Еще один шанс

Девяти непоступившим абитуриентам БНТУ дан еще один шанс

Еще один шанс стать обладателем студенческих билетов появился для девяти абитуриентов, подававших документы для поступления в Белорусский национальный технический университет, но не прошедших по конкурсу.

Места белорусам предоставили Белгородский государственный технологический университет имени В.Г. Шухова, Московский государственный университет технологий и управления, а также один из старейших вузов России Санкт-Петербургский государственный горный институт имени Г.В. Плеханова. В последнем готовят дефицитных для Беларуси специалистов в области маркшейдерского дела.

Как пояснил заместитель ответственного секретаря приемной комиссии БНТУ Владимир Стасевич, это стало возможным благодаря союзной образовательной программе. Сотрудничество продолжается уже около семи лет. Список вузов и число предоставленных там мест ежегодно меняются, уточнил Владимир Стасевич. Неизменно только одно: ребята, которые уедут учиться в Россию, будут обеспечены жильем и стипендиями.

Что касается критериев отбора, средний балл документа об образовании абитуриента должен составлять не менее семи. В том числе по русскому языку, математике и физике отметки должны быть также не ниже семерки. Все документы должны быть поданы до окончания работы приемной комиссии БНТУ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter