Еще лучше, еще сильнее

Вузы второго потока завершили прием документов на бюджет

Так некоторые вузы характеризуют своих будущих первокурсников

Вчера вузы второго потока завершили прием документов от абитуриентов, поступающих на дневные бюджетные отделения.

Впрочем, многие вузы уже давно представляли себе тех, кто войдет 1 сентября в их аудитории. И, как отмечает ответственный секретарь приемной комиссии Белгосуниверситета Вячеслав Молофеев, в БГУ первокурсники будут гораздо сильнее своих предшественников. Достаточно сказать, что сюда пришли 115 победителей олимпиад и 3 лауреата президентских фондов.

Проходной балл в БГУ, рассказал собеседник, резко вырос на экономические специальности. В частности, по таким направлениям, как менеджмент, финансы и кредит, приблизился к отметке в 300. Немногим ниже проходной балл на бюджетные специальности «бизнес-администрирование» и «логистика» в Институт бизнеса и менеджмента технологий БГУ. Приятное удивление, по словам Вячеслава Молофеева, вызвал уровень поступающих на специальность «социальная работа» — здесь проходной балл составил 267. Традиционно высока эта планка на специальности «международное право» и «международные отношения» —374 и 359 баллов соответственно.

«Учитывая, что выпускников школ стало меньше, — признается Вячеслав Молофеев, — мы опасались, что уровень абитуриентов будет не слишком высоким и что к нам не придут иногородние. К счастью, наши опасения не оправдались. Была проделана масштабная профориентационная работа, которая дала свои плоды. К слову, в этом году процент иногородних студентов у нас выше, чем даже в прошлые годы, и составляет 61 процент (в прошлом — 58)».

Недобора на бюджет в главном вузе страны, подчеркнул собеседник, точно не ожидается. По данным на 9 часов утра 25 июля, здесь было всего 2 свободных места на филологическом факультете.

Как рассказал ответственный секретарь приемной комиссии Полоцкого государственного университета Александр Козлов, в вузе в числе наиболее популярных у абитуриентов — специальности юридического, экономического и строительного направлений. По предварительной информации, средний балл здесь превысит 200.

Напомню, что абитуриенты, выдержавшие вступительные испытания, но не прошедшие по конкурсу на дневную бюджетную форму получения образования, могут участвовать в конкурсе в этом же вузе на заочную и вечернюю формы получения образования за счет средств бюджета (кроме вузов сельскохозяйственного профиля). Документы подаются до 2 августа включительно. На платное обучение — до 4 августа.

Фото: архив «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter