Еще есть время.

Увеличение инвестиций — одна из задач, стоящих перед экономикой Брестчины.

Итоги работы народного хозяйства Брестчины, исполнение бюджета за 9 месяцев, готовность народно-хозяйственного комплекса к работе в осенне-зимний период — эти и другие вопросы рассмотрены на заседании облисполкома.

— Общий показатель внутреннего регионального продукта выполняется, однако настораживает тенденция: идет постепенное его снижение, чего допустить никак нельзя, — отметил, открывая заседание, председатель облисполкома Константин Сумар. 
На четыре процента меньше, чем в прошлом году, привлечено инвестиций в основной капитал, нерезультативно ведется работа по привлечению прямых иностранных инвестиций — прирост составил всего 6,2 млн долларов.
В перерабатывающей промышленности в натуральном выражении упало производство рыбных консервов, безалкогольных напитков, снизился выпуск сухого молока, сливок...
Снижаются темпы и в сельском хозяйстве. Область недополучила 30 млрд рублей за счет недобора зерна. До 10 процентов снизили его производство Пружанский, Ивановский, Каменецкий. Жабинковский, Ганцевичский районы. Основной причиной было названо нарушение технологии и сроков сева и обработки сельхозкультур, что имеет место и сегодня при закладке будущего урожая.
Неудовлетворительные темпы и в строительной отрасли: есть проблемы со сдачей в эксплуатацию жилых домов и хозяйственных объектов. К примеру, из запланированных 27 картофелехранилищ введено только 22.
Для устранения недоработок и выхода по итогам года на положительные результаты есть еще время, отметил губернатор.
— Сегодня самое главное — поставить перед собой конкретные задачи: над чем необходимо работать в оставшиеся до конца года месяцы. Многое мы еще можем исправить, — отметил Константин Сумар.
Впрочем, несмотря на то что по темпам роста ВРП отмечается тенденция к снижению, в сфере эффективности работы экономика области выглядит лучше: и по рентабельности, и по себестоимости, и по прибыли.
Превышены годовые задания по рентабельности продаж, энергосбережению, экспорту товаров и услуг, а также сальдо внешнеторгового оборота.
Все ответственные организации констатировали полную готовность Брестчины к работе в осенне-зимний период.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter