Источник: Знамя юности
Знамя юности

Последние участники проекта «Зимний маршрут» отправились в путешествие по Витебской области

Еще больше драйва

Преодолеть более 300 километров, провести семь дней в пути и получить массу впечатлений – такие планы на эту неделю у бойцов отряда «Время первых» имени дважды Героя Советского Союза А. А. Леонова, которые участвуют в республиканском патриотическом трудовом проекте «Зимний маршрут».


Бойцы присоединились к проекту последними: выдвинулись в понедельник и разъедутся в воскресенье. В сводном отряде – студенты, представляющие университеты Витебской и Могилевской областей, говорит четверокурсница Витебского государственного университета имени П. М. Машерова и по совместительству командир отряда Дарья Казаченко:

– Большинство участников (а их у нас 21) не были знакомы до проекта – чтобы сплотиться, решили за несколько дней до старта провести тимбилдинг. В результате по маршруту отправились дружной командой.

С понедельника по среду студенты встречались с учащимися учреждений образования Глубокского района, в четверг и пятницу их ждут в Докшицах, а в конце недели – в Бешенковичах. Для школьников студенты подготовили много интересного, делится Даша:

– Проводим мастер-классы по декоративно-прикладному искусству: учим плести фенечки и делать журав­ликов. Организуем спартакиады, интеллектуальные квизы на тему Великой Отечественной войны. Также рассказываем, как много каждому из нас дал Белорусский республиканский союз молодежи.

После интерактива в программе у бойцов творческая часть с песнями, танцами, флешмобами. Во второй половине дня – трудовые акции у мемориальных комплексов, оказание шефской помощи нуждающимся. А вечером студенты собираются на огоньки, продолжает командир:

– Обсуждаем, как прошел день, есть ли пожелания по корректировке программы. Все рады, что каникулы проводят так активно. Отдавая частичку себя, заряжаемся драйвовой энергией и готовы сворачивать горы. А еще очень обрадовались, когда выпал снег: теперь наш маршрут можно по-настоящему считать зимним.

Отдел новостей «ЗН»
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter