Еще ближе к новоселью

Льготный кредит на жилье стал доступнееДля многодетных семей новые квартиры обойдутся еще дешевле. Строительство на селе будет масштабнее. Стимулом к этому станет Указ Президента № 414, в котором глава государства с 1 сентября внес изменения и дополнения в некоторые указы по вопросам жилищного строительства.

Чем больше  детей — тем дешевле
В соответствии с принятым указом увеличиваются размеры финансовой помощи многодетным семьям. Если раньше при наличии в семье трех детей государство компенсировало 30 процентов платежей по льготному кредиту, то теперь — 50. Для воспитывающих четырех мальчишек и девчонок размер выплат вырос с 50 до 70 процентов. Для особенно “многолюдных” (пять и более детей) семей условия не изменились: государство компенсирует 100 процентов суммы. По-прежнему многодетные семьи смогут брать льготный кредит в  рублях на срок до 40 лет в объеме до 95 процентов стоимости жилья под 3 процента годовых.
Произошедшие измения означают, например, что, если раньше семья с тремя детьми получала льготный кредит, по которому из 10 миллионов рублей, подлежащих возврату, должна была выплатить банку (с учетом государственной финансовой помощи) 7 миллионов, то теперь — только 5 миллионов рублей. При тех же объемах кредитования семье с четырьмя несовершеннолетними детьми придется возвращать не 5 миллионов, а 3.
В указе более четко определено, какие многодетные семьи могут получить такую финансовую помощь государства:
* семьи, осуществляющие строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений и имеющие троих и более несовершеннолетних детей на дату ввода этих помещений в эксплуатацию (на дату их приобретения);
* семьи при рождении третьего и последующих детей после ввода жилых помещений в эксплуатацию (после их приобретения) при наличии (с учетом родившегося) троих и более несовершеннолетних детей на дату рождения ребенка.
Указ регулирует и другие вопросы, касающиеся предоставления государственной поддержки многодетным семьям.
В связи с вводимыми изменениями получившие ранее льготные кредиты семьи смогут совершить перерасчет. В соответствии с указом он производится “при наличии в семье не менее трех несовершеннолетних детей на дату представления открытому акционерному обществу “Сберегательный банк “Беларусбанк” документов, необходимых для перерасчета”.
Принятые изменения и дополнения, как считают в Беларусбанке, повысят доступность льготных кредитов для многодетных семей и тем самым могут привести к увеличению объема выделяемых на эти цели средств.
“Спрос на льготные жилищные кредиты у многодетных семей велик”, — сообщил “НГ” директор департамента кредитования населения Беларусбанка Владимир Романчук. По его словам, только за январь—июль нынешнего года было заключено свыше 2,1 тысячи кредитных договоров на общую сумму порядка 100 миллиардов рублей.
Домики в деревне
В указе № 414, в частности, предусматривается возможность предоставления ОАО “Белагропромбанк” льготных кредитов следующим субъектам:
* сельскохозяйственным организациям, центральные усадьбы которых расположены в городской черте (в республике числится 74 такие сельскохозяйственные организации);
* сельскохозяйственным и иным организациям на реконструкцию объектов под жилые помещения.
Кредиты предоставляются под залог (ипотеку) строящихся с их привлечением жилых помещений (реконструируемых объектов) в размере до 95 процентов их стоимости (с учетом стоимости возведения хозяйственных построек). Кредит выдается на срок до 40 лет под 3 процента годовых. При этом погашение задолженности по ним осуществляется только через три года после начала кредитования.
К “дабрабыту”
Указ № 414 также регулирует вопросы, касающиеся постановки на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Этот документ упрощает порядок прохождения списков на льготное кредитование граждан, при этом исключается дублирование запрашиваемых документов.
Новые меры, как отметил “НГ” председатель Ассоциации белорусских банков Феликс Чернявский, “упростят доступ к кредитным ресурсам”. И это в свою очередь станет стимулом к наращиванию жилищного строительства, улучшению благосостояния граждан.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter