Еще аншлаг

VII фестиваль Юрия Башмета пройдет в Беларуси

Программа фестиваля, который пройдет на сценах Белгосфилармонии и Белгосцирка в Минске, в Несвижском замке и Бресте с 23 сентября по 5 октября, не оставит безразличным даже самого искушенного меломана. Билеты раскупаются с невероятной скоростью. Кстати, первый международный фестиваль Юрия Башмета состоялся в Минске в 2006 году. А в 2011-м форум был признан "аншлагом года".


Откроет фестиваль 23 сентября в Белорусской государственной филармонии концерт Литовского камерного оркестра под руководством известного скрипача Сергея Крылова. За фортепиано - художественный руководитель фестиваля Башмета, лауреат международных конкурсов, выпускник лондонской Королевской академии музыки Ростислав Кример.


Следующий фестивальный день подарит слушателям вечер камерной музыки, приуроченный к 20-летию установления дипломатических отношений между Беларусью и Израилем. Перед публикой выступит "Авив-квартет".


27 сентября почетным гостем вечера в Белгосфилармонии станет грузинский композитор Гия Канчели, которого все знают как автора музыки к кинофильмам "Мимино" и "Кин-дза-дза". Произведение Гия Канчели "Стикс" для альта, хора и оркестра исполнит сам Юрий Башмет.


Ростислав Кример советует обязательно заглянуть 29 сентября в Белгосцирк:


- Здесь состоится юбилейный вечер всемирно известного джазового скрипача Жан-Люка Понти и его бэнда. Такой концерт можно услышать только раз в жизни, и это выступление запомнится навсегда не только белорусским слушателям, но, надеюсь, и самому артисту. Ведь в этот день французскому джазисту исполнится 70 лет.


30 сентября на концерте в Белгосфилармонии Государственный академический симфонический оркестр Беларуси возглавит эстонец Андрес Мустонен. Впервые на территории бывшего СССР будет представлено новое произведение Родиона Щедрина - концерт для гобоя с оркестром.


2 октября в Минске выступят солисты Берлинского филармонического оркестра. 3-го - лауреат международного конкурса имени королевы Елизаветы белорусский скрипач Артем Шишков. Музыкант играет на уникальном инструменте - скрипке работы Андреа Гварнери 1673 года, приобретенной по поручению Президента Беларуси и при содействии Владимира Спивакова.


На закрытии фестиваля 5 октября состоится концерт "Мировая сокровищница", в котором примет участие Юрий Башмет вместе со своим камерным ансамблем "Солисты Москвы", обладателем премии "Грэмми". Артисты будут музицировать на скрипках Страдивари, Гварнери и Амати. 1 октября "Солисты Москвы" выступят в Брестском театре драмы и музыки, а 2-го - в Несвижском замке.


Международный фестиваль Юрия Башмета каждый год объединяет творческие силы не только Беларуси и России, но и всей Европы.


cultura@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter