Ешь, молись, люби!

А вот попался мне вчера на глаза старенький уже фильм “Ешь, молись, люби”
А вот попался мне вчера на глаза старенький уже фильм “Ешь, молись, люби”, и я пересмотрела прекрасную сказку о том, что если все опостылело, то всегда можно отправиться в Тридевятое царство — Тридесятое государство и, познакомившись по дороге с целой гурьбой удивительных личностей, встретить наконец своего Прекрасного Торговца Бриллиантами. Робертс — одна из лучших Золушек Голливуда — отлично справляется с ролями, где грустные глаза в конце становятся счастливыми. И если не вдумываться особо в суть мироустройства, то можно запросто насладиться картиной-сказкой. А если вдумываться, то... Блин, какой же это прекрасный бизнес — продавать мечту.

Робертс за роль Лиз в “Ешь, молись, люби” получила 10 миллионов долларов. Автор бестселлера, по которому был снят фильм, американка Элизабет Гилберт стала топовым писателем и постоянным гостем шоу Опры Уинфри. Сам роман продержался в списке бестселлеров газеты The New York Times 187 недель. И я гадаю (а догадаться не сложно), в чем причина успеха.

В мире явно ощущается кризис идей и идеалов. Сразу же вспоминаются разговоры о застое в кино, сценическом, изобразительном и прочем искусстве. Не манит уже ни американская, ни европейская мечта. Мои знакомые, вон, павлинов себе завели. Так и те не радуют. Бывает, правда, хозяина дома с павлинами радикулит прихватит, а потом отпустит. О! Сразу жизнь красками заиграла. А так...

Одни крутятся как белка в колесе, другие томятся в золотой клетке — все одинаково несчастны. И вот всплывает откуда-то издалека статуя Будды и, как недавно сказал один мой приятель: “Работать программистом было большой ошибкой”. Запел песню, поправил оранжевый сарафан и пошел навстречу просветлению. Эти мои дети и собаки сильно, конечно, меня отрезвляют, а то, если честно, и сама купила бы билет до Рима. Attraversiamo!

Да, я тоже ходила на курсы итальянского. Смешная группа — 12 блондинок. Voglio imparare l’italiano a... А чтобы все иначе! Знаете, как мои дети кричат: “Не хочу эту кашу! Хочу другую”. Пусть те же грабли, но новая модель. Но все равно боязно... 

И курсы я бросила.

Вот если бы создать сервис, с помощью которого можно было бы меняться местами. Скажем, устала какая-нибудь писательница из Нью-Йорка строчить свои колонки, а тут раз — и спам залетел: “Воспользуйся службой “Другая реальность”. Махнемся жизнями!” И вот мы с ней уже летим по небу крест-накрест, чтобы занять свое другое место. Она будет кататься на велике по берегу Свислочи, я поношусь по Нью-Йорку в цейтноте. Все могу сдать в аренду — и мужа, и друзей. Пусть поживет счастливо, а потом еще раз, может, переедем. А может, и понравится. Шутка.

Без сверхидеи краски блекнут, вкус притупляется. Хочется загореться, выпрямиться и вперед! На вершину можно поставить все что угодно — карьеру, ребенка... Мои родители копили на “горку”, купили и не стали счастливы. Эта ситуация, когда “горка” уже была собрана, а они все ругались между собой, врезалась в мою память, потому что во имя “горки” мы не ездили отдыхать, не покупали одежду, не были вместе. И секция, конечно, вообще ни при чем. Ложный идеал. И эта проблема миража актуальная очень.

А в чем смысл?

Найди себя, Обрети себя, Встреть себя! Как только ни называют свои тренинги мастера промывания мозгов. И мои приятельницы сначала идут открывать в себе внутреннюю Богиню, потом едут в Индию, возвращаются повеселевшие, снова куда-то едут. Целая индустрия работает. Ешь, молись, люби. Что еще нужно для счастья? Вода, еда и информация. Секс, наркотики, рок-н-ролл. На пути поиска себя уже расставлены закусочные и построены храмы, запущены веганские и антивеганские кампании, предложен 1001 вариант паломнических программ, опустошают трафик вебинары “Путем Кастанеды” и “Деньги для счастья”. Деньги для счастья... Сколько их надо? Миллион, два, триста тысяч? И только лишь когда люди сталкиваются с конкретной бедой, открывается очевидное, как у Ахматовой:

Думали: нищие мы, нету у нас ничего,

А как стали одно за другим терять,

Так, что сделался каждый день

Поминальным днем, —

Начали песни слагать

О великой щедрости Божьей

Да о нашем бывшем богатстве.

Вот на такой ноте можно было бы и закончить. Но тогда это была бы мысль о смирении. Такое христианское счастье. Но я не могу. Хотя и благодарю Бога за многое и часто.

Так что пусть едет эта Лиз на лодочке со своим бразильским принцем и дарит всем заблудшим теткам сверхидею: если все опостылело, можно купить билет до Рима, чтобы есть, а потом полететь в Индию помолиться и в конце концов влюбиться на Бали.

Неплохой сценарий. Поиск счастья и себя. Есть подозрение, что процесс куда увлекательнее результата. А результат и вовсе не достижим. И пока раскручивается эта глобальная воронка голода, мы поведемся на вкусную пиццу, духовную истину и хорошего любовника. И ура, что так. А то без этих китов мир уже поглотила бы черная дыра апатии и печали. Так что да! Ешь, молись, люби...

sulimovna@rambler.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter