Источник: Знамя юности
Знамя юности

Как перейти на правильное питание

Ешь медленно, гуляй дольше

Очень сложно перейти на правильное питание, если привык есть жирное, жареное и сладкое. Но можно делать это постепенно. Как? Мы подскажем. Вот некоторые из полезных привычек, которыми многим из нас не мешало бы обзавестись. Продолжение ищите в следующих номерах «Знаменки».

Есть медленно

Мы так часто спешим – и в еде тоже. Не только не замечаем вкуса еды, не успеваем ею насладиться, но в итоге еще и съедаем больше, потому что чувство насыщения приходит позже. Смакуйте еду, тщательно пережевывайте и старайтесь не спешить! Организм будет благодарен.

Комбинировать масла

Одни люди готовят исключительно на подсолнечном, другие считают оливковое эликсиром долголетия. Правда в том, что идеального масла не существует. Так, например, по количеству омега-3 лидирует льняное, но у него специфический запах, к тому же оно быстро прогоркает. В рыжиковом этого компонента меньше, зато оно лишено перечисленных недостатков. В оливковом много омега-9. А в подсолнечном – омега-6. А при избытке этой кислоты могут начаться проблемы со здоровьем. Идеальный вариант – комбинировать масла, по очереди добавляя разные виды в салаты. И, несомненно, поменьше жарить.

Делать еду красивой

Конечно, мы не говорим о том, что каждое блюдо должно иметь ресторанную подачу. Но согласитесь: когда ваш завтрак или обед выглядит привлекательно, то и есть его вдвойне приятнее. Особенно это касается детей – многие из них не соглашаются есть полезные продукты, потому что они не нравятся им внешне. Но стоит подключить фантазию, и можно сделать так, что даже самый большой привереда съест брокколи.

Много гулять

Движение – жизнь. Этот постулат известен давно, но почему‑то не все претворяют его в жизнь. Однако чем больше мы двигаемся, тем лучше наше здоровье. Речь, конечно, не идет о профессиональном спорте – там свои законы. А вот зарядка и пешие прогулки – это, пожалуй, то, что подойдет каждому. И если стоит выбор между пятью минутами на автобусе и 15‑20 минутами пешком, мы однозначно советуем выбрать второе. Поправлять здоровье по дороге на работу – отличная идея.

Иногда употреблять вредное

Да, она звучит именно так. Невозможно всегда есть только смузи и салаты. Рано или поздно организм может запротестовать, да и психологически это не всем легко. Раз в месяц вполне можно позволить себе бургер, пиццу или кусок торта. Мы против строгих запретов. У диетологов даже есть для этого специальный термин – читмил, от английских слов cheat (обманывать, изменять) и meal (еда). Так что ешьте вредное на здоровье!

ООО «ТН-Волгоград» (специально для «ЗН»)

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter