Ермолович: в Беларуси проработан вопрос создания Центра стратегических проектов

Заместитель Главы Администрации Президента Максим Ермолович 20 октября на совещании по вопросу совершенствования системы планирования стратегических проектов с участием Главы государства рассказал, зачем в стране нужен Центр стратегических проектов.

Фото: president.gov.by

Докладчик, в частности, отметил:

По поручению Президента проработан вопрос создания Центра стратегических проектов. Проведен анализ проблемных вопросов, возникающих при планировании и реализации крупнейших инвестпроектов. Изучен зарубежный и отечественный, прежде всего советский опыт создания масштабных производств.

По словам Максима Ермоловича, в СССР центром масштабных проектов был Госплан, который контролировал выполнение народно-хозяйственных планов, координировал и финансировал технико-экономические исследования научных и проектных организаций страны, внедрял проекты особо крупных предприятий и союзных строек.

Объективно сегодня в Беларуси нет единого центра, определяющего масштабные инвестпроекты и капитальные вложения. Процесс их разработки децентрализован и осуществляется по предложениям республиканских органов госуправления, облисполкомов либо инвесторов. Наиболее значимые в истории суверенной Беларуси проекты, такие как БелАЭС, БНБК, БЕЛДЖИ, модернизация деревоперерабатывающей отрасли, были инициированы непосредственно Главой государства. Даже при таких вводных реализация шла в условиях недостаточного межведомственного взаимодействия.

Исполнители сталкивались с необходимостью повторного обсуждения, согласования и обоснования инвестиций. В настоящее время проблемы возникают как на стадии выработки проектных решений (что строить и где), так и в процессе строительства, отметил Максим Ермолович.

Поэтому Правительством внесено предложение о создании Центра стратегических проектов, который, по замыслу разработчиков, должен нарабатывать идеи масштабных государственных проектов и просчитывать их экономическую эффективность.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter