На контроле Президента: возрождение пострадавших территорий

Эпоха возрождения

26 апреля 1986 года прогремели два взрыва на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС. Эти взрывы и последующий пожар привели к беспрецедентному выбросу из ядерного реактора порядка двухсот видов различных радионуклидов с периодом полураспада от нескольких часов до сотен тысяч лет. На первом месте среди наиболее зараженных земель оказались белорусские: пострадала почти четверть наших территорий. 

О том, как идет возрождение потерянных, казалось бы, навсегда территорий, — очередной выпуск специального проекта Агентства теленовостей, вышедший в эфире канала «Беларусь 1».



В 2001 году главной проблемой чернобыльской зоны было освоение брошенных земель. Спустя почти два десятка лет эти земли буквально ожили. Сегодня в Наровлянском районе рождаемость выше смертности. Лучшая статистика только на Минщине. Это итог программ социальной поддержки здешних семей. Пособие по уходу за ребенком до 3 лет в Наровле выше республиканского на половину — это так называемые чернобыльские выплаты. Местная жительница Татьяна Полоз рассказывает:

— В нашей семье будет второй ребеночек. Растить здесь детей — самое то. Все необходимое есть: школа, образование — все пока устраивает. Будем жить в Наровле.


Детский доктор Анна Шабалина, отучившись в Гомельском медуниверситете, приехала работать на малую родину. Она и без сухих цифр хорошо чувствует условия, удобные для жизни. Как молодой специалист скоро получит арендное жилье. Говорит, что все больше молодых специалистов остаются здесь:

— Они знакомятся, заводят семьи, остаются. Плюс еще за счет того, что условия здесь хорошие. И арендное жилье, и выплаты немного больше, чем в других местах.

Статистика рождаемости в Наровле — одна из самых лучших по стране.

Свою роль играют и условия работы. Местная районная больница благоустраивается, обновляется ее оборудование. Врач общей практики Евгения Максименко пошла учиться в медицинский вуз, как говорит, сначала за компанию, но сразу поняла, что случайностей не бывает. Вне профессии себя уже не представляет:

— Коллектив здесь не очень большой, но в основном молодой. Работаем дружно. При этом зарплата выше, чем у некоторых коллег в областном центре.

Модернизация Наровлянской центральной районной больницы на особом контроле Гомельского облисполкома.

В этом году сюда придут еще 10 молодых сотрудников. Кроме того, в 2020-м продолжится реконструкция и модернизация ряда объектов образования, здравоохранения и культуры — это заложено в Госпрограмме по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В ней же предусмотрена газификация населенных пунктов и прокладка водопроводных сетей.
Молодому специалисту с контрактом на 5 лет в «чернобыльских районах» выплачивают сразу 200 базовых величин. При повторном подписании — еще 300.
Пять лет назад на месте отселенной деревни Соболи построили солнечную электростанцию — ферму по производству экологически чистой энергии. Ее площадь — как 60 футбольных полей, а мощности хватит, чтобы осветить Минск. Сегодня Брагинщина — кладезь для развития альтернативной энергетики, ведь солнечных дней в году здесь больше, чем по республике. Пока в районе две фотоэлектростанции, которые несут людям не только свет, но и деньги. Налоги и аренда земли обеспечивают порядка 10 процентов районного бюджета. Плюс рабочие места. На очереди третья ФЭС площадью 120 гектаров и с инвестициями 60 млн долларов.
Одним из главных проектов не только района, но и всего Гомельского региона может стать и строительство порта. 
Инвестдоговор на 64 млн долларов с турецким бизнесменом подписали в сентябре. Построят порт до 2025 года, говорит заместитель председателя Брагинского райисполкома Петр Романюк:

— Работы уже ведутся. Порт — это будущее, он даст толчок для развития всего региона. Это рабочие места, это жилье, это развитие инфраструктуры. Причем порт крупный — 5 млн тонн перегрузки.

Еще бы: Днепр может стать коротким и быстрым путем от Черного моря к Северным портам, а также к рынкам — белорусскому и ЕАЭС в целом. Под строительство в том числе международного логистического центра выделено порядка 360 гектаров земли вблизи деревень Нижние и Верхние Жары. Предположительно один лишь порт даст 1000 рабочих мест, а сколько еще появится сопутствующих объектов!

В 2018 году в агрогородке Завойть стартовала реконструкция бывшего свинокомплекса в молочно-товарную ферму на 550 голов дойных коров и 700 голов молодняка. Первый пусковой комплекс сдали в прошлом году.

Ежегодно число земель, которые были не у дел, сокращается. Основные факторы — естественный распад радионуклидов и агрохимические мероприятия. Но процесс этот долгоиграющий, проходит он под жестким контролем Правительства. Из оборота было выведено почти 270 тысяч гектаров земель, а в число «выздоровевших» попала лишь тринадцатая их часть. Безопасность — прежде всего. Об этом неоднократно напоминал и Президент:

— Припахивайте, распахивайте. Даже сотку, даже гектар, если будете видеть, что нормальная земля и не загрязненные продукты. Потому что безопасность — это вопрос номер один.

Сегодня на юге страны растет практически все: от фруктовых деревьев, которые раньше были экзотикой, до овощей всех видов. Проблем в производстве и экологической безопасности нет — научились делать чистый продукт. Радиационная экспертиза обязательна. Возьмите знаменитые хойникские сыры — 80 процентов их уходит в страны ЕС, где клиент весьма требовательный к качеству и безопасности продуктов.

Хойникский завод железобетонных изделий после модернизации перешел к изготовлению панелей для строительства домов. Создал производство полного цикла, ныне целиком загружен. Пришлось даже рабочий день продлить на несколько часов. Под стать и достойные зарплаты.
Беларусь вложила в преодоление последствий катастрофы на ЧАЭС более 19 млрд долларов.
Полный цикл производства — от кормов до собственной торговли — принцип работы и крупнейшего в области автоматизированного и высокотехнологичного сельхозпредприятия «Заря». Некоторые его фермы разместили в Наровлянском районе, а это хорошо оплачиваемые рабочие места. Мощность одной из таких ферм — 12 тысяч голов, в прошлом году здесь сдали 1,5 тысячи тонн мяса, говорит заведующий СТФ ГП «Совхоз-комбинат «Заря» Юрий Ковальчук:

— Ферма маленькая, работают всего 22 человека. Но нагрузка достаточная. Связано это с тем, чтобы человек отработал и получил нормальную заработную плату. Заработная плата в среднем 1100 рублей.

В Ельском лесхозе значительная часть производимого товара уходит на экспорт: пиломатериалы, виноградный кол, щепа и опилки. География поставок — Эстония, Румыния, Польша, Германия и Китай. В контрактах одно из обязательных требований — радиологический контроль. Главный инженер лесхоза Владимир Титов отмечает:

— Объем производства благодаря проведенной в 2019 году модернизации позволил уже в первом квартале этого года получить 550 тысяч долларов экспортной выручки.

Посещая 26 апреля этого года Наровлянский район, Президент отметил:

— Пришло время очень активно осваивать этот край. Нам, еще раз подчеркиваю, надо сконцентрировать те небольшие средства, которые у нас есть по чернобыльской линии. Плюс, если вы будете осваивать эти средства для жизни людей и получать продукцию, мы деньги найдем.

34 года назад жизнь более двух миллионов белорусов перевернулась. Многим пришлось навсегда покинуть родной дом. Более 3,5 тысячи населенных пунктов отселили полностью либо частично. За это время Беларусь вложила в преодоление последствий свыше 19 млрд долларов. Половина — это деньги, которые пошли в первые годы после аварии на переселение людей, на социально-экономическое развитие пострадавших районов. Каждые 5 лет госпрограмма по преодолению последствий обновляется. Но приоритеты сохраняются: здоровье людей и социально-экономическое развитие регионов. Работа продолжится. Курс — на возрождение загрязненных территорий.

Фото Ивана ЯРИВАНОВИЧА и БЕЛТА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter