Энергоэффективность скажется на заработке

Сегодня в Минске открывается Х Белорусский промышленный форум, в котором примут участие более 250 предприятий из двадцати стран. Как отметил первый заместитель министра промышленности Иван Демидович, на нем будут широко представлены белорусские станкостроение, металлургия, машиностроение. И все же лейтмотивом форума станет энергоэффективность и рачительность производства.

По словам Льва Дубовика, заместителя председателя Госстандарта — директора департамента по энергоэффективности, в Беларуси для производства продукции на одну тысячу долларов требуется 410 килограммов условного топлива. Это неплохой показатель, если сравнивать со странами СНГ. Но не очень хороший относительно Запада, где со схожими с нашими климатическими условиями расход топлива на такую же стоимость продукции составляет порядка 280 килограммов. Использование эффективного оборудования, энергосберегающих технологий на производстве и в бытовой сфере позволит получить такой результат в стране в 2010 году. Кстати, к этому же году, а не к 2012-му, каждая четвертая единица энергии будет получена благодаря местным видам топлива.
С такими целями и масштабными программами предстоящий форум будет как нельзя кстати. Ведь помимо общения и обмена опытом участники получат хорошую возможность представить и рекламировать свои технологии. Эффективность подобных выставок очевидна, считает первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Владимир Недилько: “Участвуя в прошлом году в выставках и потратив на это около 1 млн. долларов, мы заключили соглашений и контрактов на 18 млн. долларов”.
— Сегодня зависимость энергоэффективности и зарплаты отражается опосредованно, — считает Лев Дубовик. — Но если на производство единицы товара расходуется меньше топлива, значит, товар стал дешевле и начал лучше продаваться, а предприятие получило прибыль и получает возможность инвестировать деньги в собственное производство. А если предприятие стало лучше жить, то и на зарплате это должно сказаться.
Именно по причине повышения заинтересованности каждого в энергоэффективности работы предприятия во всех отраслях сейчас разрабатываются механизмы прямого влияния экономии энергоресурсов на размеры зарплаты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter