Международный фестиваль современной хореографии IFMC в Витебске вышел на рекорд

Энергия танца

Город над Двиной третий день принимает XXХIV Международный фестиваль современной хореографии, или IFMC. С 22 по 26 ноября форум собирает таланты, и не только из Беларуси.


Новой бело-зеленой подсветкой сияет концертный зал «Витебск». Большое преображение его площадок смогут оценить участники уже следующего IFMC. А пока гендиректор Центра культуры «Витебск» Глеб Лапицкий обратился ко всем, кто живет фестивалем:

— Я счастлив, что мы — современники этого глобального события. О великом судят со временем. И этот очень умный, заставляющий думать и чувствовать форум будет оценен очень высоко, потому что он создает базис современной культуры нашей страны.
Напомним, что главная интрига IFMC — республиканский конкурс, в этом году в нем участвуют 25 творческих коллективов, или около 200 танцоров. Это абсолютный рекорд за всю историю фестиваля!
Татьяна Пархамович, замначальника управления профессионального искусства Министерства культуры Беларуси, отмечает:

— Все эти годы фестиваль поддерживается на уровне государства, в том числе со стороны Минкультуры, серьезных спонсоров и меценатов. За время существования форума здесь сложилось очень важное элитарное сообщество, здесь всегда что-то происходит, рождаются звезды. Многие из них уже сами стали наставниками.


В том, что в Витебске в эти дни собрались все сливки нашей хореографии, уверен председатель жюри республиканского конкурса народный артист Беларуси Константин Кузнецов:

— О популярности и статусе фестиваля говорит одна цифра — 34 года. Форум стал настоящим брендом современной хореографии Беларуси. Сегодня на сцене можно увидеть то, что, казалось бы, еще несколько лет назад было невозможным: технические изыски, видеопроекции, костюмированные шоу и многое другое. Есть чувство волны новых идей, новой энергии, которая каждый год приходит в город с фестивалем.


В состав республиканского конкурса IFMC входят представители более десяти стран. Известный хореограф, заведующая кафедрой хореографии Белорусского госуниверситета культуры и искусств Светлана Гутковская высказала мнение:

— Экспертный совет форума, который я в этом году возглавляю, позволяет увидеть динамику развития современного танца и то, как совершенствуется сам фестиваль. Думаю, и на этот раз оценим новые веяния и откроем новые имена IFMC.

Для хореографов, танцоров витебский форум — возможность зарядиться, вдохновиться как минимум на год вперед. Давно не в гостях, а как дома чувствует себя на IFMC Игорь Шувалов, руководитель заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь народного хореографического ансамбля «Алеся» из Могилева:


— В прошлом году вернулись домой с первой премией. Нынче привезли на конкурс две работы. Одна посвящена теме природы, вторая — о насущных проблемах, волнующих каждого из нас. Хореография — это не только о колоссальном физическом напряжении: когда ты на сцене, непременно должны работать еще и сердце, и голова.

После десятилетнего перерыва подарком судьбы называет возвращение на IFMC Екатерина Павлова, руководитель хореографического коллектива «Оригами» из Минска:

— Когда-то сама приезжала сюда в качестве танцора и вот с радостью привезла юных, начиная с 14 лет, ребят на конкурс. 


Один из самых любимых фестивалей Беларуси дает крылья, растит настоящих профессионалов, развивает таланты! 
Чем удивим? Представим свой хореографический спектакль по мотивам классики — «Лебединого озера».


naumova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter