Энергия мудрости

Заслуженный ветеран из Гомеля получил орден Почета из рук Президента
Заслуженный ветеран из Гомеля получил орден Почета из рук Президента

О Григории Денисенко (на снимке) «СБ» писала не раз. Бывший летчик–штурмовик, Герой Советского Союза, наставник Гагарина, почетный гражданин Гомеля — перечисление званий может быть продолжено. Этот человек не перестает удивлять. Григорий Кириллович проходит за утро бодрым шагом по 10 — 12 километров, с ранней весны до глубокой осени купается в Соже — и не видит повода прекращать эти занятия, пока вода не остынет хотя бы до восьми градусов. При этом понятие «общественная работа» 85–летний летчик Денисенко воспринимает куда шире, чем того требуют формальности. А здравому смыслу и активности у него впору поучиться большинству молодых людей.

Заслуги ветерана не остались незамеченными. На днях Григорий Денисенко был награжден орденом Почета — в числе выдающихся дипломатов, представителей промышленности, деятелей культуры, спортсменов... К слову, это уже четвертая награда, полученная ветераном из рук Александра Лукашенко. А всего у фронтовика 43 ордена и медали (и это не считая юбилейных!). Тем не менее на этот раз в Минске Григорий Кириллович волновался, как в первый раз, — хоть и знакомая уже процедура, а привыкнуть к такому сложно: не каждый день Президент награждает.

Когда Александр Лукашенко прикрепил орден к пиджаку ветерана, тот отчеканил: «Служу белорусскому народу!»

...Мы специально навестили Григория Кирилловича в Гомеле, чтобы поздравить его от имени редакции «Советской Белоруссии». Ветеран охотно и подробно описывает все детали того дня, делится впечатлениями, вспоминает, кто какой тост произносил. Но добиться от Денисенко рассказов о его собственных подвигах не так–то просто. Ветеран извиняется: «Правда, как–то уже и неловко». Все свои награды — и военные, и мирные — упорно считает коллективным достижением.

— Ведь летчик без тружеников тыла — что цыган без кнута, — объясняет Григорий Денисенко. — Так же, как и без железнодорожников, механиков, девчонок–оружейниц, других летчиков, которые рядом летают...

Это суждение относится и к новенькому ордену Почета. Денисенко говорит, что награда принадлежит всему областному Совету ветеранов, в котором он нынче трудится: «Здесь сформировался очень дружный, слаженный коллектив, который делает все, чтобы поддерживать ветеранов, сотрудничать с органами власти, заниматься патриотическим воспитанием молодежи».

Планы у героя — далеко идущие. Программа–минимум — принять участие в московском параде Победы 2010 года (с 45–го Денисенко не пропустил ни одного парада на Красной площади). Потом необходимо женить старшего правнука, которому пока 6 лет, и дождаться праправнуков. А в 2021 году подходит срок менять паспорт — это Григорий Кириллович намерен сделать лично. Дальше — видно будет.

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter