Энергия диалога

Сегодня в Минске открывается очередной раунд консультаций в ходе энергодиалога Беларусь — ЕС
Сегодня в Минске открывается очередной раунд консультаций в ходе энергодиалога Беларусь — ЕС (предыдущий состоялся в июне прошлого года в Брюсселе). Для этого в нашу страну прибывает многочисленная делегация Еврокомиссии. Событие само по себе знаковое, свидетельствующее о взаимном интересе сторон продвигать вперед двусторонние отношения, выйти на новый уровень взаимопонимания и сотрудничества через реализацию конкретных практических инициатив.

Надо сказать, что такая форма общения, как энергодиалог, является весьма значимой в политике Европейского союза. И она уже опробована в отношениях ЕС, например, с Россией, Украиной и Молдовой. Целенаправленные контакты для разработки специализированных проектов по линии энергосбережения и в целом в области энергобезопасности позволяют лучше представлять позиции друг друга, находить точки соприкосновения в подходах и на этой основе создавать почву для прагматичного взаимодействия.

Энергетическая политика для Евросоюза в последнее время стала, по сути дела, стержневым направлением деятельности, ведь именно ею во многом будут определяться перспективы общего экономического развития стран ЕС. А положение в энергетике все заметнее усложняется в связи с возможным дефицитом углеводородных ресурсов в Европе, трудностями их транспортировки, а также очевидными трениями и противоречиями в интересах их поставщиков, транзитеров и потребителей. Достаточно упомянуть неоднозначно воспринимаемый в Европе проект Nord Stream, по которому в свое время Европейская комиссия дала позитивное заключение, а позднее у ряда новых членов ЕС по нему возникли серьезные сомнения и замечания.

Каков же общий фон нового раунда диалога Минска с Брюсселем в сфере энергетики? Прежде всего отметим стремление нашей страны к тому, чтобы предложить на рассмотрение ЕС детально проработанные инициативы, которые в случае их адекватной поддержки, в том числе инвестиционной, могли бы дать ощутимый эффект. Именно поэтому, помимо белорусского Министерства иностранных дел, осуществляющего общие координирующие функции, ключевую роль здесь играет Министерство энергетики, которое призвано обосновать такие начинания, которые могли бы вызвать заинтересованную ответную реакцию наших европейских партнеров.

Другой существенный момент состоит в том, чтобы через энергодиалог открыть горизонты сотрудничества с ЕС в более широком контексте, создать предпосылки для продвижения по целому комплексу связанных с этим и других вопросов. Все это должно содействовать изменению в лучшую сторону самого климата в отношениях Беларусь — Евросоюз, постепенно и последовательно создавать обстановку уважительного взаимопонимания, нацеленности на результативность и обоюдную выгоду от расширяющихся контактов.

И конечно, для нас особенно важно через такого рода диалог вести дело к тому, чтобы в конечном итоге, поступательно развивая отношения с ЕС, усиливать сбалансированность внешней политики и внешнеэкономической деятельности, выходить на стратегическое партнерство не только с Россией, но и соседями на Западе.

Принципиальное решение о проведении энергодиалога между Минском и ЕС было принято еще в январе 2007 года, причем сама эта инициатива принадлежала Правительству нашей страны. С тех пор Беларусь неоднократно подтверждала готовность к тому, чтобы максимально быстро и эффективно решать все относящиеся к этому вопросы. Похоже, в Брюсселе белорусская инициатива начинает восприниматься так, как она того заслуживает, — по–деловому, в духе партнерства, по ускоренному графику. Ведь сама проблема энергоэффективности и энергобезопасности, имеющая четкое международное измерение, требующая кооперации всех европейских государств, буквально стучится в дверь, не допускает проволочек и длительных «согласований».

28 января, также в Минске, прошли консультации между Министерством транспорта и коммуникаций и экспертами Еврокомиссии по вопросам развития проходящих через территорию Беларуси трансъевропейских транспортных коридоров и повышения транзитной привлекательности белорусского государства.

На 7 февраля запланирован выезд делегации Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды в Брюссель для проведения с Еврокомиссией экспертных консультаций по вопросам климата и экологии.

Прагматичный диалог между Беларусью и ЕС расширяется.

Анатолий Розанов, профессор.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter