Вчера эксперты обсудили будущее мирного атома

Энергии не занимать

В ПРЕДДВЕРИИ пуска первого энергоблока Белорусской АЭС, намеченного на август, прошла видеоконференция, в ходе которой обсудили перспективы атомной энергетики в Беларуси. Организаторами форума выступили Постоянный Комитет Союзного государства и Центр изучения перспектив интеграции. Вел дискуссию заместитель Госсекретаря Союзного государства Алексей Кубрин. Он, в частности, отметил:


— Восемь лет назад Президент Беларуси заложил на строительстве Белорусской АЭС капсулу с посланием к будущим поколениям. И вот мы ожидаем пуск первого энергоблока. Ввод АЭС — знаковое событие. Переходим к новому этапу эффективности экономики, повышению конкурентоспособности промышленности, модернизации энергетической сферы. Мы уходим от зависимости от углеводородов. И, главное, ожидаем создания новых экологически чистых технологий и рабочих мест. Беларусь может стать одним из первых государств, переходящих на этап зеленой энергетики. С пуском АЭС актуальным становится вопрос наиболее эффективного использования электроэнергии. Нужно переходить к созданию производств, где она используется наиболее эффективно. Например, малотоннажной химии, малой металлургии. В этом же ряду стоит международный проект создания высокоскоростной магистрали. Каждый скоростной поезд способен потреблять до 10 Мвт электроэнергии. Беларусь может выступить в роли основного ее поставщика на всей магистрали Минск — Варшава — Гамбург. Уже сейчас по Минску ездят электробусы. Надо переходить к легким грузовикам грузоподъемностью 1,5—2 тонны. Такие проработки есть. Нужно также уделять больше внимания созданию накопителей энергии. Пока их закупаем за рубежом. Но есть предпосылки и самим получить хорошие результаты в ближайшие полгода. Союзное государство предоставляет эффективную базу для реализации таких новаций. Оно позволяет объединить российскую промышленность и белорусскую научно‑техническую базу...

В разговоре участвовали директор департамента по ядерной энергетике Минэнерго РБ Василий Полюхович, начальник департамента по ядерной и радиационной безопасности МЧС Ольга Луговская, зампредседателя РОО «Белая Русь» Александр Шатько. С пуском АЭС переходит на новый уровень белорусско‑российское сотрудничество в одной из наиболее наукоемких и важных сфер. Эту тему обсудили ведущий аналитик российского Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков, профессор Объединенного института энергетики и ядерных исследований «Сосны» НАН Беларуси Вячеслав Кувшинов и другие.

sob@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter