Гигин: Национальный белорусский флаг вобрал в себя широкий пласт истории

Энергетика Победы

Такое мнение высказал декан факультета философии и социальных наук БГУ кандидат исторических наук, доцент Вадим Гигин в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио». Рассуждая о том, реально ли вынести на общественное обсуждение вопрос приравнивания бчб-флага к экстремистской символике, эксперт отметил, что такое обсуждение фактически уже идет. И по социологическим опросам, которые проводились в разное время, в том числе представителями оппозиции, видно, что у действующей национальной символики гораздо больше сторонников.


— На самом деле белорусский флаг вобрал в себя широкий пласт истории, — отметил Вадим Гигин. — Орнамент — это орнамент 1917 года, когда зародилась белорусская национальная идея. Красный флаг — это флаг сторонников советской власти, которые создавали нашу республику. Червяков, Жилунович, все те люди, которые приложили неимоверные усилия, чтобы Беларусь состоялась, состоялся наш государственный проект. Кроме того, красное полотнище вобрало в себя знамена партизанских бригад, флаг Победы, в конце концов. Зеленый же цвет символизирует наши богатства (природные. — Прим. ред.)

По мнению Вадима Гигина, именно благодаря такому смысловому наполнению дизайна флага в нем содержится огромная энергетика:
— И это энергетика победы. БССР — это победа, Великая Отечественная война — это победа. Время созидания, с 1995 года, это, безусловно, тоже победа. Поэтому энергетика огромная. И не зря в кризисные моменты в стране везде стал развеваться наш гордый национальный, государственный флаг.
В историческом контексте на слуху и другая тема — установление даты празднования Дня народного единства. Обсуждаются две даты: 17 сентября 1939 года, начало освободительного похода Красной армии, объединения Западной Беларуси с БССР, и 14 ноября 1939-го, когда это объединение оформили законодательно на внеочередной сессии Верховного Совета БССР. Вадим Гигин убежден, что для установления Дня народного единства лучшей даты, чем 17 сентября, не придумаешь:

— Это день, который гражданами Западной Беларуси воспринимался однозначно как освобождение. Это результат длительной борьбы за воссоединение белорусского народа, которое везде воспринималось как праздник.

В эфире программы обсудили и правила поведения в социальных сетях. К слову, этому вопросу в последнее время все больше внимания уделяют в России. В частности, две недели назад российская Госдума приняла законопроект, который предусматривает крупные штрафы за несоблюдение закона об устойчивом интернете, нарушение прав граждан России в сети, а также ужесточает санкции за неправомерное обращение с персональными данными. Ранее Президент РФ поручил правительству проработать проект концепции обеспечения прав человека в цифровом пространстве. По словам Вадима Гигина, в нашей стране уже несколько лет говорят о необходимости выработки совместных правил поведения в социальных сетях для людей:

— И если десять лет назад, когда этот разговор только начинался, его воспринимали как некий обскурантизм и ретроградство, то сейчас люди сами во многом требуют введения таких правил, устанавливают их у себя в семье, в корпорациях.
Государство в этой ситуации должно взять на себя регулирующую, нормотворческую обязанность, чтобы показать некий стандарт поведения в социальных сетях.

konon@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter