Эмоции в ущерб экономике

Чем может обернуться для Украины возможный выход из СНГ

Чем может обернуться для Украины выход из состава СНГ.

Председатель Исполкома — исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев заявил: возможный выход Украины из СНГ сильно ударит по экономике и народу этой страны. «Надеюсь, что возобладают разум, трезвый подход, трезвая оценка реальной ситуации, и за этим последуют разумные действия, которые бы отвечали интересам и Украины, и стран — соседей по Содружеству», — отметил председатель Исполкома СНГ. Он также подчеркнул, что в интересах народа Украины и всего СНГ будет сохранение добрососедских отношений, сотрудничества, укрепления дружбы.

Пока Украина отказалась только от председательства в СНГ. Ситуацию прокомментировали в Министерстве иностранных дел нашей страны. «Что касается заявления украинской стороны относительно прекращения ее председательства, мы, безусловно, сожалеем о принятом Украиной решении, хотя и понимаем его мотивы. Беларусь неоднократно заявляла, что высоко ценит формат Содружества и считает его одним из эффективных инструментов решения ряда практических вопросов взаимодействия стран-членов», — сказал начальник Управления информации — пресс-секретарь МИДа Дмитрий Мирончик.

Директор Центра стратегических и внешнеполитических исследований Арсений Сивицкий отмечает: возможный выход Украины из структуры СНГ может повлечь за собой не только серьезные политические, но и экономические последствия. Речь идет о том, что с выходом из Содружества страна денонсирует свое участие в зоне свободной торговли СНГ. Следовательно, будут введены дополнительные экономические барьеры на пути украинских товаров на рынок не только России, но также Беларуси и Казахстана, которые являются основными экономическими партнерами Украины на постсоветском пространстве. «Поэтому с точки зрения экономической рациональности данный шаг невыгоден Украине, и я считаю, что такого рода заявления во многом обусловлены эмоциональным фактором, нежели прагматической составляющей», — считает Арсений Сивицкий. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter