Эльвира Эберг выиграла масс-старт на этапе КМ по биатлону в Анси, белоруски финишировали за пределами топ-10

На четвертом этапе Кубка мира по биатлону во французском Анси состоялся первый женский масс-старт этого сезона. Победу в гонке на 12,5 километра с четырьмя огневыми рубежами одержала шведка Эльвира Эберг, для которой это золото стало вторым личным в карьере. А лучшей из белорусок сегодня оказалась Анна Сола, финишировавшая 12-й.

Этап определенно надолго запомнится Эберг-младшей, так как по итогам всех трех гонок она взошла на пьедестал почета. Ранее завоевала бронзу в спринте и золото в пасьюте. А сегодня поднялась на верхнюю ступень подиума и в масс-старте. Итоговое время Эльвиры Эберг – 35 минут 21,7 секунды, статистика стрельбы – 2 промаха.

Серебро буквально в самом финишном створе вырвала француженка Жюли Симон (+10,7; 2 промаха)

А третье место заняла россиянка Кристина Резцова (+12,1; 2).

Анна Сола, жаловавшаяся на недомогание после вчерашней гонки преследования, неплохо выглядела по скорости, но, увы, не лучшим образом стреляла (3 промаха), вследствие чего оказалась в протоколе только на 12-м месте (отставание – 41,8 секунды).

Не лучшую гонку провела сегодня и Динара Алимбекова, которая стала лишь 19-й (+1.45,5; 5 промахов). Белоруска всего во второй раз в этом сезоне не попала в топ-10 в личных гонках.

Лидерство в общем зачете Кубка мира сохранила норвежка Марте Олсбю Рёйселанн, на счету которой после сегодняшнего финиша на шестой позиции стало 417 очков. Динара Алимбекова (327 баллов) в генеральной классификации идет третьей, Анна Сола (320) – пятой.

В 16:45 начнется мужская гонка с массовым стартом, участие в которой из белорусов примет Антон Смольский. Лидер нашей мужской сборной в четырех гонках кряду попал в топ-6 и сегодня, конечно, постарается продолжить серию удачных выступлений.