Елки-палки

Два взгляда на красоту придорожных насаждений

Два взгляда на красоту придорожных насаждений

В пригородной деревне Вороновка решили спилить деревья, растущие возле трассы, с целью облагораживания территории. И в редакции сразу же раздался звонок. “Зачем это нужно, ведь елочки не старые, ухоженные. Почему с нами никто не посоветовался? Деревья защищают дома от пыли, детям играть безопаснее, поскольку закрыта дорога. Мы написали в Вороновский райисполком коллективное письмо, но на него не обратили внимания. Уже завтра приедут специалисты с техникой, и все будет кончено. Что делать?” — вопросы сыпались один за другим. Мы тут же позвонили в райисполком и адресовали их председателю Николаю Розуму.

“Да все не так, — сразу заметил он. — Придорожная полоса переросшая, деревья там кривые, сухие. Раньше их стригли, а потом бросили. Мы хорошие насаждения не трогаем — дубы, крепкие березы, а эти надо убирать обязательно. Деревня ведь практически примыкает к райцентру, недалеко государственная граница, так что все должно быть чисто и красиво. Именно поэтому и было принято такое решение. И то, что для нескольких хозяев оно стало неожиданностью, неправда. Я встречался с жителями Вороновки раньше, разъяснял ситуацию”.

Обратил Николай Аркадьевич внимание и на такой момент. Хозяева “спрятались за придорожную полосу”. Иными словами, устроили за этими елками настоящие свалки: металлолом, мусор, навоз, камни, чего там только не было. “Мы даже вынуждены были выдать предписание, чтобы люди навели порядок, — говорит он. — И насчет пыли перебор. Дорога, ведущая из Вильнюса в Брест, асфальтированная, в хорошем состоянии.

Помнится, пару лет назад проводилась массовая вырубка придорожных полос по всей республике. Жители близлежащих населенных пунктов тогда тоже били в колокола. И в некоторых случаях, в том числе и с помощью “Народной газеты”, деревья удалось отстоять. Теперь к этому вопросу более гибкий подход: где не нужно, придорожные насаждения не трогают. И, прежде чем приступить к этой операции, обязательно проводят с населением разъяснительную работу. В Вороновке, видно, разъясняли не очень доходчиво, иначе не было бы возмущенных звонков в редакцию.

Но о том, что могло бы быть, говорить уже поздно: деревья спилены. Однако руководитель района пообещал, что на месте уничтоженных елей посадят липы, березы, и пригласил поучаствовать в этом жителей Вороновки.

Что сказать, время для посадки деревьев самое подходящее...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter