Елизарьев: хочу, чтобы в новом сезоне появилось много новых белорусских художников

Уже 15 сентября в Большом театре Беларуси масштабной премьерой оперы «Князь Игорь» Александра Бородина откроется новый сезон. Чего от этого 87-го по счету сезона ждет художественный руководитель театра Валентин Елизарьев, сам он рассказал в эфире программы «Марков. Ничего личного» на телеканале ОНТ.



— Я, может, очень сильно рискую, но я хочу, чтобы в новом сезоне появилось много новых белорусских художников, — сказал народный артист СССР и Беларуси. — Я за интернационал в искусстве. Но в последние годы у нас наблюдается крен в сторону приглашенных режиссеров. А они никогда не создают белорусские спектакли. Мне хочется, чтобы наши художники занимались, собственно, историей, современностью. Чтобы они рождали новые невиданные хореографические формы. Хочу, чтобы у нас были интересно мыслящие режиссеры. А если своим художникам не давать простор и жить лишь за счет приглашенных иностранцев, то ничего своего мы не будем иметь. Поэтому я посвятил этот сезон новым именам в искусстве. Будут осуществлены постановки двух белорусских хореографов. Ольга Костель выпустит спектакль «Анна Каренина», а Сергей Микель — спектакль «Пер Гюнт».

Валентин Елизарьев отметил, что, например, бюджет La Scala превышает бюджет Большого раз в 50. Однако при этом интерес к нашему театру есть. В том числе у ценителей искусства из-за рубежа. В частности, к нам приезжают театралы из Литвы, Польши. Впрочем, и в этом плане нам есть куда расти.

— Мы обязательно должны связать туризм с музыкой, театром, нашими лучшими достижениями, — подчеркнул художественный руководитель Большого театра Беларуси. — Тысячи людей приезжают к нам на большие спортивные праздники. И у туристов, конечно, есть свободные вечера. Нужно, чтобы эти люди пошли и посмотрели, что у нас кроме спорта есть удивительное искусство.

Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter