Елизарьев: необходима более плотная связь театра с балетной школой

Для развития необходимо, чтобы была более плотная связь между театром и балетной школой. Соответствующее мнение в эфире программы «Марков. Ничего личного» на телеканале ОНТ выразил художественный руководитель Большого театра Беларуси Валентин Елизарьев.

Балет «Спартак». Фото: архив БЕЛТА

— Будучи главным балетмейстером, потом художественным руководителем балета, я мечтал о том, чтобы театр и школа стали едины, — вспомнил художественный руководитель Большого. — У нас есть школа — Белорусская государственная хореографическая гимназия-колледж. В свое время я организовал в Беларуси образование для артистов балета. И у нас есть Большой театр. Я по подобию Парижской оперы, где школа и театр — это одно целое, хотел сделать и в Беларуси. Общение и близость многое дают. Но есть трудности. Гимназия-колледж в подчинении Министерства образования. Театр — Министерства культуры. Разные ведомства. Да, мы, конечно же, сотрудничаем. Но мне хотелось бы большей связи начального, высшего образования и театра. В идеале — чтобы была Академия белорусского балета.

Народный артист СССР и Беларуси с теплотой вспомнил годы, когда сам проходил этапы творческого становления, и отметил: 

— Хочу оставить поколение людей, которых я воспитал. Они не должны быть слепком с меня. Но чтобы знали законы драматургии, театра, чтобы развивались пластически, хорошо знали наше наследие. Потому что без старого не бывает нового.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter