Электронный замок на границе

В 2006 году границу пересекли 24,2 миллиона человек и более 8,2 миллиона транспортных средств. Потоки эти с каждым годом возрастают...

В  2007  году  количество иностранных  инвестиций увеличится  почти  в  3  раза

В 2006 году границу пересекли 24,2 миллиона человек и более 8,2 миллиона транспортных средств. Потоки эти с каждым годом возрастают, имеют место попытки ее пересечения террористами, нелегальными транзитными мигрантами, торговцами, а также контрабанда наркотиков. Для противодействия этим негативным проявлениям и одновременно создания комфортных условий пересечения границы законопослушными гражданами важно международное пограничное сотрудничество и взаимодействие на всех уровнях, практическое обеспечение стандартов пересечения государственной границы. Это быстрота прохождения контрольных органов, социально-бытовые условия в пунктах пропуска, профессиональный уровень и доброжелательность сотрудников. 

Для современного обустройства и охраны государственной границы, повышения уровня профессиональной подготовки военнослужащих пограничных войск Государственный комитет пограничных войск Республики Беларусь начиная с 1997 года активно и плодотворно сотрудничает с международными организациями и со своими коллегами-пограничниками. 

Наиболее важное событие последних лет в области международного пограничного сотрудничества Госкомпогранвойск — реализация цикла совместных программ Европейского союза, Программы развития ООН по усилению управления границей в Республике Беларусь («БОМБЕЛ-1, 2»), рассчитанных на 2005—2007 гг. Эти проекты — вклад ЕС и ПРООН в те сферы деятельности погранвойск, которые являются частью строящейся европейской системы пограничной безопасности. 

Среди основных направлений реализации программ – создание современной инфраструктуры, совершенствование процедур пограничного контроля, поставки современной техники, развитие базы служебного собаководства, строительство в Бресте и Пинске двух центров временного размещения незаконных мигрантов и лиц, ходатайствующих о признании их беженцами. 

Сергей Приходько был руководителем проекта «БОМБЕЛ-1», остался на этом посту и при реализации проекта международной технической помощи «БОМБЕЛ-2», официально зарегистрированного под названием «Организация системы иммиграционного контроля на Государственной границе Республики Беларусь». По его словам, в реализации второго проекта есть как положительные тенденции, так и сложности. Положительно то, что уровень взаимодействия белорусских пограничников с международными организациями и пограничными ведомствами стран-доноров носит качественно новый характер. Большинство семинаров и тренингов с участием европейских экспертов больше напоминает обмен опытом, а не обучение в чистом виде. В ходе ознакомительных визитов наши пограничники и их иностранные коллеги изучают, как совместными усилиями обеспечить спокойную жизнь гражданам нашего континента. 

В то же время в таких областях, как использование биометрии и интеграция комплексов средств автоматизации пограничного контроля, которые на постсоветском пространстве Беларусь внедряет в числе первых, есть немало сложностей. Не так много стран ЕС могут похвастаться успешным внедрением аналогичных систем. Это в первую очередь ФРГ, Франция, Великобритания. Однако организовать соответствующее обучение и обмен опытом в этих странах достаточно сложно. 

Вторая проблема — программы скоротечны (длительность их от 1 до 1,5 года), и планируемое в их рамках строительство разных объектов не вписывается в эти временные ограничения. Строительный цикл от момента проектирования до ввода объекта составляет на данный момент 2—2,5 года. В этой ситуации остается рассчитывать на понимание доноров программ. 

— Однако я уверен, что мы сможем реализовать программу в установленные сроки благодаря тому, что группа управления проектом находит понимание и содействие на всех уровнях. Нужно отметить и быструю регистрацию этих программ Министерством экономики, — говорит Сергей Приходько. 

В 2007 году количество иностранных инвестиций увеличится почти в 3 раза, что является следствием эффективного и целевого вложения средств и усилий в укрепление белорусской границы. 

— Мы видим первые результаты реализации программы, — отмечает ее руководитель. — Средства, вложенные в Кинологический центр, позволяют, например, не только вести селекционную работу, проводить международные состязания высокого уровня, но и готовить на его базе служебных собак в интересах других ведомств Беларуси и некоторых зарубежных стран. Мероприятия, проведенные в области борьбы с контрабандой радиоактивных и ядерных материалов, активизировали сотрудничество Госкомпогранвойск с МАГАТЭ. 

Основная цель программы «БОМБЕЛ-2» — дальнейшее усиление потенциала пограничных войск Республики Беларусь в тех областях, которые не были охвачены программой «БОМБЕЛ-1» или требуют дополнительных усилий. В ходе ее реализации завершат автоматизацию и техническое переоснащение пунктов пропуска и подразделений охраны границы в соответствии со стандартами передовых стран ЕС. В частности, будут полностью автоматизированы автодорожные, железнодорожные и упрощенные пункты пропуска с организацией на них биометрического контроля, усилен мобильный компонент в охране государственной границы, что значительно повысит возможности пограничных войск по охране и борьбе с контрабандой на «зеленой» границе. 

У белорусских пограничников за годы совместной работы сложились деловые конструктивные отношения с руководством и персоналом Представительства ООН/ ПРООН в Беларуси, что позволяет надеяться не только на успешную реализацию программы «БОМБЕЛ-2», но и на дальнейшее плодотворное сотрудничество с Государственным комитетом пограничных войск Республики Беларусь. 

На снимке: пункт пропуска «Брузги». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter