Белорусские электробусы BKM Holding вышли на линию в Красноярске

Красноярск стал одним из первых городов за Уралом, где в суровых климатических условиях начали эксплуатировать современный электротранспорт белорусского производства. Об этом сообщили в медиацентре BKM Holding («Белкоммунмаш»).

Для нужд Красноярска произведено 11 электробусов модели Е321 серии Olgerd и три зарядные станции пантографного типа, — проинформировали на предприятии. — Поставка осуществлялась через дилера — компанию «Белрус». Машины прошли обкатку и 19 января начали перевозить пассажиров по троллейбусному маршруту в тестовом режиме. Вместе с жителями возможности нового транспорта оценили губернатор Красноярского края Михаил Котюков и мэр города Владислав Логинов.

На предприятии BKM Holding отметили, что электробусы способны выдержать температуры от -40 до +40 градусов Цельсия. Пассажировместимость — 80 человек, в салоне есть 31 место для сидения. Автономность хода составляет до 50 километров. Транспорт оснащен системой ГЛОНАСС, светодиодными табло, системами видеонаблюдения и климат-контроля, спутниковой навигацией, Wi-Fi и USB-разъемами, а также оборудованием для перевозки маломобильных пассажиров. В электробусе для них оборудованы специальные места. Кроме того, у машины при подъезде к остановке наклоняется борт, чтобы было удобнее входить с коляской.

Зарядные станции также собственного производства BKM Holding, — добавили в медиацентре. — Мощность каждой из них 300 кВт, время зарядки составляет не более 25 минут.

Испытания транспорта в Красноярске ориентировочно завершатся в феврале 2024 года, после чего электробусы выйдут на самостоятельный маршрут протяженностью 22,9 км. Планируется, что с одного берега реки на другой в городе электробусы будут переезжать по Октябрьскому мосту.

Региональные власти планируют, что к 400-летию Красноярска в 2028 году весь муниципальный транспорт города будет относиться к высокому экологическому классу, добавили на предприятии.

BKM Holding является одним из ведущих производителей наземного городского электрического транспорта в странах СНГ. Предприятие осуществляет разработку, производство и реализацию, модернизацию и техническое обслуживание троллейбусов, трамваев, электробусов, грузовых электромобилей и зарядных станций. Производственные площади составляют 28 тысяч квадратных метров. На BKM Holding трудятся около 1200 человек.

Фото: ngs24.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter