Безобидное зарядное устройство может привести к трагедии

Электрический рок

С начала года в стране от поражения электрическим током пострадали 19 человек, 12 из них погибли. Такую информацию предоставили в Госэнергогазнадзоре. Узнали у специалистов, как избежать беды. 

Ток его знает

gettyimages.сom
В Смолевичском районе 69-летний мужчина возле гаража обматывал изолентой оголенный провод самодельного удлинителя, включенного в розетку. Во время работы коснулся провода. Врачи беднягу спасти не сумели. Еще один случай произошел в Малоритском районе. Здесь мужчина пытался подключить деревообрабатывающий станок с помощью самодельного удлинителя (с обеих сторон установлены вилки). Ударило током насмерть. 

Помимо Госэнергогазнадзора в причинах электротравм со смертельным исходом разбирается Следственный комитет. Вот что произошло в Минске. Тело 35-летней дочери в ванной комнате нашла мать. По ее словам, сначала оттуда доносился шум воды, затем — звук работающего фена. А спустя пару минут стало тихо… Женщина насторожилась и решила проверить, все ли хорошо. Зайдя в комнату, она увидела лежащий в наполненной ванне фен… 

— В ходе осмотра на теле погибшей были обнаружены телесные повреждения, характерные для электротравмы. Проведенной следователями проверкой установлено, что смерть наступила из-за пренебрежения правилами собственной безопасности, — поясняет официальный представитель управления Следственного комитета по Минску Екатерина Гарлинская. Пару лет назад в Минской области погибла 11-летняя девочка. Она заряжала телефон во время принятия ванны. Тело без признаков жизни нашел отец. Причина смерти — удар электрическим током.

Начальник межрайонного отделения Минского района филиала Госэнергогазнадзора по Минску и Минской области Андрей Воронцов отмечает, что пользоваться электрическими устройствами в воде нельзя:

— Также не следует мокрыми руками вставлять вилку в розетку или прикасаться к работающим электроприборам. 

Когда человек берет телефон мокрыми руками, может возникнуть электрическая цепь: источник тока (смартфон, подключенный к зарядке) — тело — вода, которая проводит ток. Именно это опасно.

Не перегружайте сеть

По статистике, причиной каждого пятого пожара в республике является нарушение правил эксплуатации электрооборудования. Многие люди считают, что электросети и электроприборы могут служить едва ли не бесконечно. Однако это заблуждение. Опасные «сюрпризы» наиболее вероятны именно тогда, когда прибор давно подлежит утилизации. 

Только в Минской области с начала года произошло более 260 пожаров из-за нарушения правил эксплуатации электросетей и электрооборудования. Погибли 11 человек. 

В начале октября в одной из комнат общежития Молодечненского района сработала система пожарной автоматики. В МЧС сообщили, что через закрытую дверь комнаты чувствуется запах дыма. Выяснилось, что жильцы комнаты заменили вилку удлинителя, а соединение проводов выполнили «вскрутку» и замотали изолентой. А на эту электроточку «повесили» электрообогреватель и зарядное устройство без телефона. Причиной происшествия стало короткое замыкание.

Устройства нужно эксплуатировать в соответствии с инструкцией. Причем ее нужно изучить заранее. И помните, перевезенный из квартиры на дачу старый холодильник может стать причиной экстремальной ситуации. Не перегружайте сеть в старых домах, она явно не рассчитана на одновременную работу современных помощников, — отмечает официальный представитель Минского областного управления МЧС Анастасия Швайбович.

Правильная зарядка

Многие оставляют гаджет на подзарядке на ночь. Однако делать этого нельзя. Аккумулятор будет находится под напряжением, а это чревато бедой. В Гродно осенью мужчина заряжал телефон. Вдруг он загорелся. Благо хозяин смог справиться с огнем сам — накрыл очаг плотной тканью.

Важно подойти ответственно и к выбору зарядного устройства. Оптимальный вариант — оригинальная вещь. От некачественной страдает не только батарея, но и контроллер питания. Если он выходит из строя, то телефон не выходит из режима зарядки и греется. 

Нередко люди получают удар током, когда пользуются гаджетом именно во время зарядки. Так погиб в красноярском Сосновоборске 14-летний мальчик. Виной в таких случаях может быть как неисправность телефона, так и повреждение провода зарядки. Ситуация усугубляется, если человек хватается в этот момент, например, за батарею отопления и ток проходит через тело. В Сосновоборске паренька спасти не удалось. 

А солигорская 16-летняя школьница попала на больничную койку после взрыва электронной сигареты, которая лежала на подушке и подзаряжалась. У девочки поверхностные ожоги лица, шеи, рук. Взрыв «электронок» происходит чаще всего из-за аккумулятора. Высокие температуры внутри устройства повреждают изоляцию батареи, как результат, короткое замыкание и взрыв.

ЛЭП опасности

Немало случаев, когда любители рыбалки попадают в ожоговую реанимацию. Недавно в Ляховичском районе погиб 14-летний мальчик. Забрасывая удочку, он задел высоковольтную линию электропередачи напряжением 10 тысяч вольт. С ожогами 3-й степени в больницу попал 53-летний рыбак из Бобруйского района. Очевидцы рассказали, что после хлопка на нем загорелась одежда. Люди бросились тушить огонь. Вызвали «скорую». Спустя несколько недель потерпевший скончался. 

К сожалению, такие случаи далеко не редки. Дело в том, что электропроводность распространенных сегодня удилищ из углепластика чрезвычайно высока, — говорит Андрей Воронцов. — Близко с ЛЭП ловить рыбу опасно. Даже если касания удилища и проводов не произойдет, но повышенная влажность на берегу водоема и мокрая леска создадут условия для поражения электрическим током при приближении к проводам линии электропередачи на недопустимое расстояние. Поэтому, чтобы получить удар током, достаточно пронести под ними удочку на плече. 

Перекрыть кислород

Прежде всего загоревшийся электроприбор нужно выключить из розетки. Если это не удается сделать, следует дождаться помощи спасателей. Главное при тушении пожара — перекрыть доступ кислорода к пламени. Поэтому после обесточивания техники ее нужно накрыть, к примеру, шерстяным одеялом. Это остановит горение. Если прибор находится под электрическим напряжением, то небольшой огонь можно потушить, засыпав место горения землей из цветочного горшка, стиральным порошком, питьевой содой.

yankovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter