Экзотика жарких стран

Отдых на теплых курортах многие уже не воспринимают, как что-то необычное. Но, отправляясь отдыхать, особенно если с вами рядом нет “второй половины”, важно помнить о риске “подцепить” экзотические (и не очень) заболевания. Давать какие-то советы по этому поводу бесполезно: все зависит от случая. Вполне возможно, рассказ о последствиях некоторых инфекций заставит кого-то пересмотреть свое мнение о сложившихся стереотипах и обратить внимание на правила предосторожности.

Миф 1. Если сразу после случайной половой связи необычных симптомов не наблюдается, значит, никакой инфекции быть не может.

Неправда. Например, симптомы уреаплазмоза (заболевание, передающееся половым путем) возникают через 3—5 недель с момента заражения. Хламидиоз, микаплазмоз вообще поначалу проходят бессимптомно. Хламидиоз — одно из самых распространенных “курортных” заболеваний. Им каждый год инфицируется около 100 миллионов человек в мире. Вероятность заражения хламидиозом при незащищенном сексе (вагинальном сексе, анальном сексе) составляет 70—90 процентов. Внеполовое заражение встречается довольно редко, обычно через загрязненные руки, инструменты, белье, предметы личной гигиены. Это объясняется быстрой гибелью хламидий вне организма человека. Болезнь может дать серьезные осложнения: пиелонефрит, нарушения эректильной функции, цистит, простатит, уретрит, бесплодие, заболевания матки, придатков.

Миф 2. — Дорогой, что тебе привезти из отпуска?
             — Привози что хочешь. Сейчас все лечится.

Лечение инфекции, передающейся половым путем, зачастую требует больших усилий и со стороны врача, и со стороны пациента. К примеру, микоплазмоз может быть не выявлен и после анализа, так как болезнетворные микроорганизмы часть жизни проводят внутри клетки. Микоплазма имеет различные формы и может разными способами проникать в организм и локализоваться в том или ином органе, вызывая воспалительный процесс.  При инфекциях, передающихся половым путем, курс лечения необходимо пройти обоим партнерам.

Миф 3. “Простуда на губах” не может спровоцировать генитальный герпес.

Герпес генитальный — это вирус простого герпеса второго типа. Специалисты отмечают, что в эпоху сексуальной революции, когда практически каждая семейная пара практикует оральный секс, статистика такова: до 47 процентов случаев генитальный герпес вызывается в результате орального секса первым типом вируса (“простуда на губах”). Интенсивность распространения генитального герпеса в последнее время существенно возрастает, что вызывает большую настороженность среди медицинских работников, которые отнюдь не достаточно вооружены средствами для борьбы с этим распространенным и, в общем, крайне сложным заболеванием.

Миф 4. Заразиться сифилисом можно только при “традиционном” половом контакте.

Заражение сифилисом происходит при любом незащищенном половом контакте с больным человеком. Сифилис может передаваться и при оральном, анальном контактах, причем риск заражения в этом случае ничуть не меньше, а иногда даже больше. Возбудители сифилиса размножаются во всех жидких субстанциях организма. Поэтому венерологи не устают предупреждать о том, что даже при одном-единственном половом контакте с больным сифилисом человеком риск заражения его партнера составляет не менее 45 процентов. Причем это не зависит ни от стадии развития сифилиса у больного, ни от особенностей его течения, так как  сифилис заразен на любом этапе, даже когда внешних проявлений не наблюдается.

Как избежать клейма Венеры?

* Избегайте случайных связей.
* Пользуйтесь презервативами.
* Если результаты показывают наличие инфекции, обязательно сообщите об этом всем половым партнерам и отправляйтесь к врачу.
* Сделайте прививку от гепатита В.

Удачно вам отдохнуть!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter