Экзамен выдержан. Экзамен продолжается...

В канун Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК корреспонденты «БН» вместе с сельчанами подводили итоги и награждали лучших

БРЕСТЧИНА 

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ праздник тружеников села — это повод для подведения предварительных итогов года, сказал председатель Брестского облисполкома Константин Сумар, поздравляя представителей аграрной отрасли Кобринского района. Он был непростым, хотя набранная динамика в развитии АПК в целом сохранена.

Впрочем, не только о достижениях сельхозпроизводителей шла речь на торжественном собрании в честь праздника. Участники встречи сошлись во мнении, что для достижения весомых результатов к лидерам отрасли — СПК «Восходящая заря», ОАО «Агро-Городец» — должны вплотную приблизиться и другие сельхозпредприятия. Кобринщине по силам производить 100 тысяч тонн зерна, 100 тысяч тонн сахарной свеклы и 100 тысяч тонн молока, отметил Константин Сумар. Для этого есть все условия.

О необходимости оптимизации АПК, учета ошибок уходящего года говорили в канун профессионального праздника тружеников села и в других регионах. В том числе в Брестском, Барановичском, Пружанском, Березовском районах, которые и в растениеводстве, и в животноводстве удерживают лидирующие позиции в области. Эти результаты достигнуты в первую очередь благодаря самым успешным хозяйствам: «Остромечево», «Западный», «Чернавчицы» Брестского, «Дружба», «Крошин», «Мир» Барановичского, «Отечество», «Журавлиное», «Мурава» Пружанского, «Винец», «Песковское», «Междулесье» Березовского районов и многим другим. В нынешнем году на уборке зерновых и зернобобовых область второй раз подряд признана лучшей в республике. По экспорту сельхозпродукции она также в лидерах.

Передовые работники АПК — руководители хозяйств, операторы машинного доения, ветврачи, зоотехники и другие специалисты — были отмечены почетными грамотами и дипломами Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, Брестского облисполкома, райисполкомов, профсоюзных организаций.

 ВІЦЕБШЧЫНА

ГЛЫБОЦКі раён — адзіны ў рэспубліцы, дзе фактычна ўся прадукцыя сельгаспрадпрыемстваў перапрацоўваецца на месцы. У гэтым лішні раз можна было пераканацца, прыйшоўшы на свята. Перад раённым Домам культуры былі разбіты палаткі, у якіх прапаноўваліся ў шырокім асартыменце вырабы ААТ «Глыбоцкі малочна-кансервавы камбінат», «Глыбоцкі мясакамбінат», «Купцовъ», «Глыбоцкі камбікормавы завод», філіяла «Падсвільскі вінзавод» і іншых. На гэтых прадпрыемствах ідзе маштабная мадэрнізацыя, што дазваляе палову прадукцыі адпраўляць на экспарт. З малочна-кансервавага камбіната яна паступае, напрыклад, у 13 краін свету.

Старшыня Глыбоцкага райвыканкама Алег Морхат, падзякаваўшы за працу, сканцэнтраваў увагу на рабоце над памылкамі, надзённымі задачамі на год наступны. У прыватнасці, будзе працягнута навядзенне парадку на зямлі, каб не пуставаў ніводзін яе кавалачак. Ніяк не можа задаволіць і надой ад каровы — 4200 кілаграмаў у год. А таму неабходна завяршэнне поўнай мадэрнізацыі фермаў. Летась яна прайшла на 14. Цяпер вядзецца яшчэ на столькіх жа, або ўзводзяцца і зусім новыя. На чатырох з’явяцца робаты. Вядома, гэта патрабуе напружанай мэтанакіраванай племянной работы па ўзнаўленню дойнага статка і далейшаму ўмацаванню кармавой базы.

Дарэчы, прафесійнае свята многія вяскоўцы правялі на рабочых месцах, бо сельскагаспадарарчая вытворчасць носіць бесперапынны характар. Ну а тыя працаўнікі, каму пашанцавала,  сталі ўдзельнікамі святочных мерапрыемстваў, што адбыліся ў большасці раёнаў Віцебшчыны. Лепшых з іх узнагароджвалі Ганаровымі граматамі і падзякамі, грашовымі прэміямі. І канешна ж, дзякавалі ўсім за самаадданасць і працу.

 ГОМЕЛЬЩИНА

КОЛЛЕКТИВ ОАО «Кистени» Рогачевского района в день профессионального праздника хлеборобов отмечал  также 50-летие со дня образования хозяйства.

— День рождения предприятия — 1 июля. Однако это период напряженной работы по заготовке кормов, уходу за посевами, уборке урожая. А потому мы решили юбилейные мероприятия совместить с Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, — говорит директор ОАО «Кистени» Андрей Степанов. — К тому же юбилей — это не только круглая дата в истории, но и очередной этап, чтобы подвести итоги проделанной работы и поставить перед собой новые рубежи.

Сегодня в хозяйстве работают 136 человек. Основная товарная продукция растениеводства — зерно, картофель и корма для крупного рогатого скота; продукция животноводства — молоко и мясо КРС.

В коллективе гордятся своими работниками — операторами машинного доения, в числе которых Любовь Дернова, Нина Бондарева, Софья Котлярова, Елена Андреенко, Людмила Мержиевская, Ирина Лемехова и Людмила Дробышевская.

— Отлично потрудились механизаторы Федор Ерощенко, Сергей Шпаков, Николай Дерновой, Михаил Шутов, Василий Евсеенко, — добавляет директор хозяйства. —  Молодежный экипаж в составе старшего комбайнера Руслана Андрейченко и комбайнера Виталия Лабузова на комбайне «КЗС-1218» намолотил в этом году 2077 тонн хлеба вместе с зерном кукурузы. А Сергей Бойков на кормоуборочном комбайне «КВК-800» заготовил 10440 тонн силоса и 1500 тонн сенажа. Свои герои и среди водителей. Более чем по тысяче тонн зерна перевезли  Николай Лукъянов, Геннадий Гришков, Михаил Астрейко.

В целом Рогачевский район неплохо сработал в этом году. Как рассказал председатель райисполкома Сергей Яковлев, по агропромышленному комплексу в этом году получено чистой прибыли 44,8 миллиарда рублей, рентабельность сельхозпроизводства составила 10,2 процента.

Мероприятия, посвященные Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, прошли во многих сельхозпредприятиях области, а также в Калинковичах и Ельске. Остальные районы приняли решение провести торжества на этой неделе, а кто-то и после областных «Дажынак», которые состоятся 22 ноября в Жлобине.

 ГРОДНЕНЩИНА

ДЕНЬ работников сельского хозяйства аграрии Принеманья нынче отмечали в Ошмянах. Праздник получился тройной — специально к нему приурочили областные «Дажынкi», а также региональную выставку-ярмарку «Северный вектор Гродненщины» и Международный экономический форум.

Церемония награждения передовиков прошла в конференц-зале райисполкома. Первый заместитель председателя Гродненского облисполкома Иван Жук отметил: несмотря на капризы погоды, труженики села выдержали экзамен на прочность. Хотя результаты скромнее прошлогодних, есть чем гордиться и нынче. К примеру, с каждого гектара в области собрано по 38,3 центнера зерна. Это лучший показатель среди регионов. Самая высокая урожайность зерновых в СПК «Прогресс-Вертелишки» Гродненского района. На круг здесь получено по 84,8 центнера. В тройку лидеров вошли также СПК имени В. И. Кремко и «Свислочь» этого же района.

Получен хороший урожай сахарной свеклы — 510 центнеров с гектара. Валовой сбор ее составил 1 миллион 850 тысяч тонн. Это 40 процентов от общереспубликанского производства. По традиции самая высокая в области и стране урожайность сладкого корня в Гродненском районе — 656 центнеров с гектара.

Лучшие труженики села и перерабатывающей промышленности АПК, районы, признанные победителями, получили заслуженные награды — грамоты, благодарности, ценные подарки, денежные премии.

 МИНЩИНА

КОННОСПОРТИВНОЕ шоу и рыбацкая уха внесли особый колорит в праздник тружеников села одного из валообразующих районов центрального региона страны — Минского. Здесь чествование передовиков АПК прошло в Ратомке на крытом манеже Республиканского центра олимпийской подготовки конного спорта и коневодства. Как водится, хлебосольные сельчане любят и сами дарить подарки. Вот и в Ратомку приехали не с пустыми руками, а с плодами своего труда и дарами родной земли, организовав мини-ярмарку сельскохозяйственной продукции. Несмотря на то что недобор зерна составил 25 процентов к прошлогоднему намолоту, здесь (в числе четырех районов Минщины) превысили вал в сто тысяч тонн, собрав 134,6 тысячи тонн хлеба. ОАО «Игнатичи» стало участником Республиканского фестиваля-ярмарки тружеников села «Дажынкі-2013». А победителем районного соревнования признан коллектив ОАО «Гастелловское», которое возглавляет Станислав Соколовский.

По разным причинам Узде не довелось встречать гостей областных «Дажынак», которые планировалось провести в этом райцентре. Но похорошевший город встречал лидеров сельского хозяйства своего района. Кроме механизаторов и животноводов, операторов сушильного хозяйства, специалистов, здесь награждали и лучшее звено по организации питания, и лучшую группу по информированию.

Традиционно хозяйству — победителю соревнования на Дзержинщине вручают переходящий кубок. На районном празднике урожая отмечали лучших по профессии, победителей соревнования по отраслям, фермеров, инвесторов, переработчиков.

Торжественные мероприятия в честь Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК прошли во всех районах и хозяйствах Минщины.

  МОГИЛЕВЩИНА 

В КАЖДОМ районе Могилевщины в эти дни славили сельчан и благодарили их за добросовестный труд. Ярко и красочно было в минувшую субботу в Чериковском районном Центре культуры. Открыл праздник председатель райисполкома Александр Муравьев. Он тепло поздравил всех тружеников, поблагодарив за любовь к земле, добросовестный труд на ней, верность крестьянскому долгу.

Поздравили работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности района и почетные гости — депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Александр Розганов, директор Могилевского областного территориального фонда госимущества Олег Мякинький, исполняющий обязанности председателя Могилевского областного комитета профсоюза работников АПК Петр Грибановский.

Лучших людей бобруйской земли чествовали в кафе «Камелия», которое в Титовке. Теплые слова благодарности за нелегкий, но такой нужный стране и людям труд звучали из уст председателя райисполкома Михаила Шалковского, начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Могилевского облисполкома Анатолия Синковца, председателя райкома профсоюза работников АПК Сергея Феднева, представителей промышленных предприятий города — партнеров сельчан. Поздравления с профессиональным праздником и наилучшие пожелания адресовались коллективам таких известных не только в районе, но и во всей стране сельскохозяйственных коллективов как СПК «Гигант», «Колхоз имени Александра Невского», филиал «Воротынь» Бобруйского завода тракторных деталей и агрегатов, которые из года в год обновляют свои производственные достижения и рекорды.

В зале Кировского Дома культуры все места заняли приглашенные на праздник: руководители сельскохозяйственных предприятий района, передовики производства, ветераны труда и гости. Район одним из первых в области выполнил государственный заказ по поставке зерна. Как подчеркнул председатель райисполкома Владимир Пискижев, получено почти 13,5 тысячи тонн зерна кукурузы, что в два раза превышает прошлогодний показатель. На 32 процента увеличен валовой сбор сахарной свеклы, который составил более 44 тысяч тонн.

Председатель отметил, что 34 экипажа и 61 водитель преодолели рубеж в тысячу тонн. А экипаж в составе старшего комбайнера Ивана Солоновича и комбайнера Константина Казакова из СПК «Рассвет» имени К. П. Орловского намолотил 4218 тонн и занял второе место в областном соревновании. Другой экипаж этого хозяйства в составе Николая Дрозда и Андрея Дрозда намолотил 3131 тонну и стал третьим в областном рейтинге. В целом по итогам производственно-экономической деятельности за девять месяцев район вышел на второе место среди районов Могилевщины.

Дипломы и денежные премии были вручены всем лидерам соревнования Могилевщины. Праздник остался позади, впереди — работа.

Отдел региональной корсети «БН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter