Матч с БАТЭ станет для солигорского «Шахтера» экзаменом на зрелость

Экзамен «Шахтера»

«Матч с БАТЭ для нас всех и для меня в частности будет как лакмусовая бумажка. На что мы реально будем претендовать в этом году. За самые высокие места либо как обычно — бороться за пьедестал. Этот матч во многом покажет», — директор ФК «Шахтер» Андрей Леончик в студии программы «Время футбола» помог понять, с каким посылом «горняки» отправляются в Борисов. Надо заметить, в Солигорске могли и промолчать в канун важнейшего воскресного противостояния с чемпионом, отделаться общими словами, понизить градус ответственности за результат перед публикой и журналистами, но этого разумно делать не стали. Во–первых, вызвали дополнительный интерес к поединку в «Борисов–Арене», во–вторых, поступил нужный сигнал игрокам через прессу, на какие высоты они должны ориентироваться в нынешнем сезоне.


Шесть побед кряду — на таком шикарном ходу «Шахтер» стремительно поднялся из глубин турнирной таблицы. При новом главном тренере Сергее Ташуеве команда не проиграла ни разу, дважды разойдясь миром — с «Днепром» и минским «Динамо». Природу чудесного преображения «горняков» после заваленного старта уже неоднократно описывали, не прибегая к высокопарным словам, что тоже верно. Удалили из Солигорска наставника Марека Зуба, попросили освободить место спортивного директора Дмитрия Хохлова — словно избавились от проклятия, которое не давало спокойно работать на результат недурно укомплектованной команде. Объяснение слишком простое и даже грубое о прямом пути к счастью и победам, но об улучшении микроклимата в коллективе, кажется, пролаяла даже собака на клубной базе. Правда, дело не только в хорошем настроении.

На дистанции в девять туров несложно рассмотреть и результаты труда нового тренерского штаба. Россиянин Сергей Ташуев не устраивал революций, а ювелирно работал в ходе подготовительного процесса. Матч за матчем мы улавливали положительную динамику в игре команды. В частности, в короткие сроки была подтянута физическая готовность футболистов. К примеру, в противостоянии с минским «Динамо» «горняки» эффективно включались в высокий прессинг, действовали агрессивно на всех участках поля, возрос темп игры. «Шахтеру» этих качеств заметно не хватало ранее, порой интенсивности не хватало и в дальнейшем. Впрочем, это общая претензия ко всем фаворитам чемпионата страны. Но даже в самых сложных матчах Солигорск набирал три очка. Важное качество — надежная оборона и умение сохранять преимущество по счету. Всего два пропущенных мяча в девяти встречах — основополагающий ключ к успеху в нашем низкорезультативном чемпионате.

Ташуев умеет работать с кадрами. Вот два подтверждения. Заиграли легионеры. Их немного нынче в основной обойме — ровно на положенную регламентом квоту. В последнем поединке против «Луча» три из четырех мячей сделали иностранцы — и забивали, и пасовали. Чуть ранее жодинское «Торпедо» было обыграно минимально — Эбонг забил после паса Каньяса. Каньяс долго прокачивает физические кондиции, но его уровень мастерства и футбольный интеллект — большая находка для «Шахтера». Бакай, Киш, Шимунович и Сзоке — в стартовом составе или со скамейки приносят пользу команде. Как–то защитник Павел Рыбак заметил очень важную вещь с приходом нового главкома — теперь каждый игрок знает свою роль на поле и не распыляется. Как видим, это работает. Второй момент — доверие молодым. Михаил Шибун приносит викторию в Гродно, а Макс Эбонг — настоящее открытие чемпионата страны. Воспитаннику солигорской академии лишь 18 лет, однако он уже провел в элитном дивизионе семь матчей и дважды отличился. Говорят, Ташуев любит раскрывать молодые таланты.

Вот и выходит, что воскресный визит в Борисов после такого ударно пройденного пути, как экзамен на зрелость для команды из Солигорска. А экзамен — это всегда волнительно. Пожелаем горнякам удачи! Кажется, они на многое способны в этом сезоне.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter