Животноводам Миорского района 17-градусные морозы той недели помехой не стали

Экзамен на мороз выдержали

Животноводам Миорского района 17-градусные морозы той недели помехой не стали, сообщила Мария Жук, главный специалист отдела организации сельскохозяйственного производства управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома. Ни на одной ферме не замерзла вода, потому что помещения были подготовлены, утеплены. Своевременно доставлялись на место работы животноводы, не подвела техника. Даже в таких средних хозяйствах, как ОАО «Повятье», ОАО «Подъельцы» в эти дни есть прирост молочной продукции соответственно на 15 и 4 процента.

Оператор машинного доения Алина Потеенок.

В ОАО «Подъельцы» реализация молока к тому же увеличилась на 26 процентов. Сдвинулось дело с «мертвой точки» в этом хозяйстве благодаря своеобразному эксперименту: из малых отдаленных ферм, где доят в молокопровод, а корма раздают вручную, продуктивных коров перевели на молочно-товарный комплекс «Корпачево», где большинство процессов механизировано: есть доильный зал не только для коров, но и малый — для раздоя первотелок. Комплекс, на котором содержится 815 коров, полностью обеспечен зоотехническими кад­рами, ветеринарной службы, операторами. Приходит на ферму молодежь.

Руководство акционерного общества благодарно за помощь комбикормом Полоцкому молочному комбинату, в агропромышленное объединение которого вошло в сентябре, так как нынешний урожай зерновых не мог обеспечить стадо КРС собственным фуражом.

Директор хозяйства Владимир Жуков поведал об одном довольно необычном случае:

— Наталья Яблонская и просилась уборщицей на комплекс. Говорю ей: «А не хочешь в операторы машинного доения?». — «Ой, у меня не получится!» — мнется, но согласилась, познакомившись с коллективом, условиями работы. И вот прошло два месяца, никаких вопросов к ее работе.

Почти 16 килограммов молока в среднем от коровы получают сейчас в ОАО «Титово», а в целом надой на одну буренку за 11 месяцев достиг 6117 килограммов.

Главный зоотехник хозяйства Даната Щелкун — Человек года Миорщины, одним из главных факторов успеха называет постоянную племенную работу по улучшению продуктивности дойного стада. Особое внимание уделено выращиванию телят:

— Заселили после реконструкции в былом свиноводческом комплексе помещение, где сейчас содержим на мягкой подстилке 350 голов молодняка. До конца этого года введем в строй еще одно на 300. Среднесуточные привесы телок — 622 грамма, а на доращивании — 790—810 граммов. Покрываем их в 14—16 месяцев племенными бычками.

С группой первотелок на раздое работает опытная Татьяна Федорец. Помогает ей заведующая фермы Светлана Кублицкая. Отбираем в основное стадо первотелок, которые дают по 25—30 килограммов молока.

В основной рацион кормления как для коров, так и молодняка КРС в кормосмеси на фермах обязательно вводят сено, которого заготовляют до 1400 тонн. Это по утверждению главного зоотехника способствует не только полному поеданию корма, но и лучшему его перевариванию животными.

Нет проблем с концентрированными кормами. Фуражное зерно, которого в нынешнем году получили 29 центнеров на круг, отправляют на Полоцкий комбинат хлебопродуктов и получают взамен готовый комбикорм.

И, конечно же, сплоченный коллектив кадров животноводов, где почти все операторы — профессионалы высокого класса. Первый класс имеют Елена Храбрая, Людмила Масловская. Елена Цвирко, Алла Демешко, второй — Людмила Санько, Елена Савельева, Алеся Томуленок и другие.

Повышение профессионального мастерства операторов на контроле у директора акционерного общества Франца Вершаловского, да и сами работники заинтересованы. Ведь за первый класс надбавка к зарплате — 20 процентов, а за второй — 10 процентов. 

Только в прошлом году 44 животновода ОАО «Титово» повысили свою классность. Отменно, что учебу кадры рабочих профессий проходят на месте, в своем районе, в «Центре подготовки, повышения квалификации и переподготовки рабочих» управления по сельскому хозяйству Миорского райисполкома. В нынешнем году успешно сдали экзамены в центре 33 оператора животноводства из ПУП КС «Миорский» и 34 — из ОАО «Узменский край».

saulich@bk.ru

Фото Казимира БЛАЖЕВИЧА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter