Экзамен для всей страны

В стране выращен хороший урожай зерновых. Теперь главная задача — убрать его в сжатые сроки и с минимальными потерями Юрий БЫКОВ и его сын Михаил — семейный экипаж УП "Шумилинский райагросервис" — в числе передовиков на нынешней страде. Непогода на Витебщине, как и в других регионах, то зальет поля, то перекрутит колосья. Но хлеборобы упорно берут зерно с поля. 890 гектаров райагросервиса дают среднюю урожайность около 30 центнеров с гектара. Для северного региона страны цифра немалая.

Уборка урожая — экзамен для всей страны, но главная ответственность лежит на председателях облисполкомов, райисполкомов и руководителях хозяйств. Глава государства особо подчеркнул, что в стране вырос хороший хлеб: на белорусских полях не менее семи миллионов тонн зерна. Однако оснований для самоуспокоения нет, считает глава государства. По его словам, нельзя допускать неорганизованности, расхлябанности, надо использовать каждый погожий час, наращивать темпы и сократить сроки уборки до минимума. В стране достаточно комбайнов, в том числе импортных, которые в состоянии поднять хлеб в прямом и переносном смысле, подчеркнул Александр Лукашенко. Если мы быстро и качественно соберем урожай, мы не только удовлетворим потребности страны, но и будем иметь определенный запас.
Обращаясь к председателям облисполкомов, Президент потребовал от них информацию о том, что конкретно делается для повышения ежедневной выработки, налажена ли система контроля за качеством проведения уборочных работ и выполнением их в оптимальные сроки, как используются новые технологии и другие научные рекомендации по сокращению потерь и удешевлению продукции.
В целом по стране убрано около 40 процентов зерновых. Наиболее высокие темпы демонстрируют Гродненская и Гомельская области, где убрана почти половина площадей. Наименьший показатель в Витебской области, здесь убрали только 20 процентов площадей: уборочная кампания стартовала здесь позже. “Если установится погода, мы способны выйти на 6—7 процентов уборки зерновых ежедневно”, — сказал губернатор области Владимир Андрейченко.
Показатели урожайности также отличаются — от 36,3 ц/га на полях Гродненской области до 23 ц/га в хозяйствах Гомельщины.
Глава государства отметил, что отличный хлеб выращен в Минской, Могилевской и Витебской областях. Но северные регионы страны могут не справиться собственными силами с уборкой зерна. Чтобы не потерять урожай, Президент поручил правительству срочно подготовить план переброски комбайнов из южных регионов республики в северные.
Александр Лукашенко критиковал губернатора Брестской области Константина Сумара за нерациональную структуру земледелия. Президент, в частности, констатировал, что сложившаяся в регионе ситуация с затоплением большой части площадей зерновых и зернобобовых культур (280 тыс. га) стала следствием недоработки на местном уровне. Руководство области должно было предвидеть, что в низинах невозможно получить зерновые, поэтому там должны возделываться другие культуры. “Зачем мы сеем там, где ничего не соберем? Мы же тратим средства, отвлекаем людей. Надо засевать те культуры, от которых можно получить отдачу”, — подчеркнул глава государства. Заслушав отчет председателя Гомельского облисполкома Александра Якобсона, Президент потребовал переориентировать сельхозпроизводство на выращивание в этом регионе теплолюбивых культур. “Если это рентабельно, мы должны увеличить посевные площади под кукурузу на зерно, — сказал Александр Лукашенко. — Нынешний год показал, что эта культура повсеместно хорошо выдерживает засуху”. С учетом того что климат у нас меняется, наблюдается потепление, необходимо выращивать и возделывать то, что приносит пользу, подчеркнул глава государства.
В качестве примера он привел Гродненскую область, где самый высокий уровень уборки кукурузы на зерно. Губернатор этого региона Владимир Савченко пояснил, что отдельные хозяйства при урожайности этой культуры 100 ц/га имеют рентабельность в 100 процентов.
Президент акцентировал внимание на том, что разовая финансовая помощь хозяйствам в уборке урожая не должна превращаться в систему. “Проедать деньги больше не будем. Это крестьяне должны себе четко усвоить. Лишних денег нет”, — заявил Александр Лукашенко.
В связи с этим он потребовал обратить внимание на рациональное использование сельхозтехники. Президент, в частности, подчеркнул необходимость перевода всех зерносушилок на местные виды топлива. В стране есть предприятия, производящие сушилки, которые могут работать на любом виде топлива. Поэтому государство не будет льготировать стоимость природного газа для зерносушильных хозяйств. “Мы должны сушить зерно только сушилками, работающими на дровах, и использовать газ как исключение. А сушить дизельным, печным топливом — вообще головотяпство”, — сказал глава государства.
По словам Александра Лукашенко, государство не будет сокращать средства, выделяемые на развитие села. Однако финансы будут направляться только на окупаемые проекты.
Президент потребовал также обеспечить своевременный расчет с населением за продукцию с приусадебных участков. “Важно не опоздать и помочь нашим людям вовремя убрать то, что они вырастили на частном подворье, и по нормальным ценам рассчитаться с ними”, — подчеркнул он. 
У наших граждан не должно быть проблем с продажей продукции, которую они могут поставить на внутренний рынок и в которой страна нуждается, подчеркнул глава государства. “Когда сельский житель может и хочет заработать, готов продавать излишки выращенной продукции, сдавать собранные в лесу грибы и ягоды, а мы не можем у него эту продукцию взять, причем отнюдь не в убыток Белкоопсоюзу, это преступление, — констатировал Александр Лукашенко. — В свое время Белкоопсоюзу была оказана большая поддержка, теперь настало время спрашивать.
В ответ председатель правления Белкоопсоюза Владимир Кулешов заверил Президента, что все излишки сельхозпродукции, которые пожелает сдать население, организации потребительской кооперации закупят в полном объеме. 
Александр Лукашенко поддержал идею создания в Минске современного терминала для хранения овощной продукции. Это позволит стопроцентно обеспечить горожан качественной продукцией. Он отметил, что в нынешнем году в Беларуси будет получено более трех миллионов тонн сахарной свеклы. Вся она должна быть переработана, излишки — реализованы, поставил задачу глава государства. Еще есть время для поиска дополнительных рынков сбыта сахара, этим нужно заняться безотлагательно, добавил Президент.
Особое внимание глава государства уделил реализации программы импортозамещения овощей. По его словам, в республике имеется возможность вырастить практически все культуры. Если, например, выращивание перца в условиях Беларуси рентабельно, нужно ориентироваться на его производство.
Обращаясь к правительству, Александр Лукашенко подчеркнул, что в нынешнем году в Беларуси необходимо собрать 150 тысяч тонн пивоваренного ячменя. Белорусские пивовары с нынешнего года должны максимально использовать отечественное сырье, а не ездить за ним в Европу.
В целом Президент остался удовлетворен ходом уборочной кампании в стране. Он потребовал завершить уборку урожая до середины августа. “Тогда будем с хлебом. Все, что позже — это большие потери”, — сказал глава государства. Поэтому в уборочной кампании необходимо задействовать весь организационный и материальный потенциал государства, а также возможности частного сектора. Самые благоприятные условия должны быть созданы для участников уборочных работ, заявил Александр Лукашенко.
Он также указал на необходимость качественного подхода к посевной кампании. Все хозяйства должны оперативно приступать к вспашке полей после уборки зерновых. “Как посеем, так и будем пожинать в будущем году”, — резюмировал глава государства.
Итоги уборочной страды будут подведены в Речице на фестивале-ярмарке тружеников села “Дожинки-2007”.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter