Экзамен депутаты выдерживают успешно

Подходит к завершению вторая сессия Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь. Итоги сессии еще предстоит обсуждать и анализировать, но о главных результатах есть основания говорить уже сегодня, считает вице-спикер палаты Сергей ЗАБОЛОТЕЦ. С ним беседует наш корреспондент.

Подходит к завершению вторая сессия Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь. Итоги сессии еще предстоит обсуждать и анализировать, но о главных результатах есть основания говорить уже сегодня, считает вице-спикер палаты Сергей ЗАБОЛОТЕЦ. С ним беседует наш корреспондент.

— Сергей Макарович, в интервью “Народной газете” накануне сессии вы пожелали своим коллегам-депутатам ответственных, прагматических и последовательных законодательных решений. Осуществилось ли это пожелание?
— Сессия идет в нормальном, деловом ритме. Все законодательные инициативы рассматриваются обстоятельно, без спешки и аврала. Мы полагаем, что “гнать лошадей” в законотворчестве ни к чему. Толку от этого никакого. В то же время и не тянем волынку: если добротно разработанный законопроект откладывать в долгий ящик, то надобность в нем со временем просто отпадет. Другое дело, когда есть серьезные претензии к содержанию документа и предлагаемым правовым нормам, — тогда он возвращается на доработку или отклоняется. Но, к слову сказать, таких проектов в эту сессию всего несколько. Депутаты с большой заинтересованностью относятся к качеству вносимых в Палату представителей законопроектов, стремясь максимально эффективно осуществлять свои полномочия. В этом мне видится мощный ресурс наращивания профессионализма парламента.
В ходе сессии нам удалось проработать целый комплекс законодательных инициатив и принять по ним разумные и взвешенные решения, хотя по многим вопросам поиск компромиссной, консолидированной позиции потребовал большого интеллектуального труда и психологических усилий. Знаете, что я считаю особенно важным? Депутаты научились находить общий язык, отстраняясь от личных пристрастий, и проявили способность видеть главное — потребности страны и народа, избравшего нас в Национальное собрание.
— Вероятно, под занавес второй сессии уже можно оценивать характер Палаты представителей нынешнего созыва? Каков он, по вашему мнению?
— Созидательный. Вторая сессия стала его своеобразным индикатором. Депутаты не скатились к субъективным симпатиям и антипатиям, политическим играм и популистским устремлениям, а сконцентрировались на конструктивной законотворческой деятельности. У моих коллег есть понимание, что мы пришли в Палату представителей не для того, чтобы отсидеться четыре года, а создавать законы с учетом интересов граждан страны. Отстаивать и защищать права наших избирателей.
— Отстаивать или “качать”?
— “Качать” — проще простого, если не видишь жизнь в ее реальном измерении и ни за что не отвечаешь. Но парламент не место для свистопляски. Вербально можно изложить какие угодно сентенции, но если реальное положение дел “выносится за скобки”, а в качестве аргументов — только эмоции, и нет действительно толковых мыслей, проверенных практикой предложений и идей, то такое “качание” просто мыльный пузырь. Понимая сложность подготовки закона, депутаты тщательно прорабатывают каждое правовое решение совместно с правительством и Администрацией Президента, аккуратно выверяют его с учетом многих факторов и последствий для экономики и социальной сферы.
Отмечу, что в ходе сессии сделаны новые шаги в создании системы мониторинга вопросов, требующих правового регулирования, и усовершенствования действующих нормативных правовых актов. С этой целью особенно активно используются выездные заседания профильных комиссий. Фигурально выражаясь, парламент постоянно держит руку на пульсе экономики и всей жизнедеятельности общества и государства. Закон должен быть всесторонне обоснован, в противном случае он принесет не пользу, а вред или, в сущности, окажется невыполнимым. Мы стремимся, чтобы таких издержек в нашем законодательстве не было, что и подтвердила текущая сессия.
— Какие законодательные решения, принятые на сессии, вы считаете принципиально важными?
— Важные все законопроекты, получившие наше “добро”, поскольку в них отражены назревшие потребности разных сфер и страны в целом. Что касается ключевых решений в эту сессию, т.е. имеющих особую значимость или получивших широкий общественный резонанс, то они связаны с правовым урегулированием преобразований в реальном секторе экономики, укреплением национальной безопасности, обеспечением прав граждан, развитием образования и социальной защитой детей.
Суть их в следующем. Законодательно установлен действенный механизм взыскания кредитной задолженности, который позволит ускорить взыскание задолженности с недобросовестных плательщиков, а также сократить просроченную кредитную задолженность организаций и предприятий. Новации в законодательстве по вопросам правового положения крестьянского (фермерского) хозяйства создают фермерским хозяйствам правовые условия для равноправного развития наряду с другими формами хозяйствования на селе. Определены дополнительные правовые меры по предотвращению доходов, полученных незаконным путем, а также по борьбе с финансированием террористической деятельности. Жесткий правовой заслон поставлен такому социальному злу общемирового характера, как торговля людьми в различных ее проявлениях. Свидетельством гуманизма государства к оступившимся гражданам, впервые привлекаемым к уголовной ответственности, стал закон об амнистии, приуроченный к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. Правовое поле очерчено для системы общего среднего образования. Уточнено правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства в нашей стране. Строгие, востребованные жизнью меры предложены по возмещению расходов на содержание детей, которые стали социальными сиротами по вине своих родителей и находятся на государственном обеспечении.
— Обсуждение в Овальном зале парламента последней из упомянутых вами законодательных инициатив прошло довольно длительно и бурно. Было очевидно, что тема социального сиротства задела депутатов за живое. Это, наверное, как раз тот случай, когда новый законопроект отвечает ожиданиям людей и учитывает общественное мнение. Именно на необходимость такого подхода обратил внимание парламентариев в Послании белорусскому народу и Национальному собранию Президент Александр Григорьевич Лукашенко. Значит, депутаты действуют в этом направлении?
— Послание главы государства — наш рабочий документ. Мы формируем национальное законодательство и устраняем правовые пробелы в русле общегосударственных приоритетов, определенных Президентом. Внимание депутатов акцентировано на углублении законотворческого процесса, модернизации экспертизы законопроектов и ее качества. К экспертизе привлекаем не только чиновников, но и видных практиков и ученых, авторитетных специалистов, общественные организации, что может придать законотворчеству новые плодотворные импульсы. И такая тенденция уже наметилась.
Совместными усилиями мы смогли выстроить нашу законодательную деятельность и организационно, и содержательно. Это также один из главных результатов завершающейся второй сессии, которая подводит черту под начальным этапом работы нового парламента. В целом у депутатов есть основания быть удовлетворенными сделанным.
— Парламентарии проявили и свою политическую, гражданскую позицию, приняв Заявление в связи с усилением антибелорусской кампании. В чем, по вашему мнению, причина этих нападок?
— Знаете, персонаж одной из басен Крылова говорит: “Ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать”. А аппетит приходит, как известно, во время еды. Весь мир видит, как властная верхушка одного государства пытается повелевать остальным миром. Возникновение на постсоветском пространстве влиятельного центра силы в ее интересы не входит, вот и пытаются отсечь от Российской Федерации главного стратегического партнера и самого надежного союзника, каким является Беларусь.
Такова геополитическая подоплека вопроса. Есть и другая независимая внутренняя и внешняя политика нашей страны. Лозунг о якобы зажиме у нас демократии и свободы — просто политическая уловка, цель которой — изменение курса белорусского государства в своих корыстных “национальных интересах”.
Парламентарии высказались ясно и недвусмысленно: мы неприемлем диктат и осуждаем стремление дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в нашей стране. Такие действия противоречат демократическим ценностям и нормам международного права.
Резюмируя главные результаты нашей работы, хочу подчеркнуть, что нынешняя сессия Палаты представителей стала для депутатов фактически первым строгим экзаменом на профессионализм и гражданскую зрелость. Я считаю, этот экзамен мы выдерживаем успешно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter