Эквадор вышлет тысячи заключенных иностранцев – граждан Колумбии, Перу и Венесуэлы

Правительство Эквадора планирует депортацию заключенных иностранцев, которые имеют продолжительные тюремные сроки. В основной массе это затронет колумбийцев, перуанцев и венесуэльцев. Такое заявление сделал президент республики Даниэль Нобоа, пишет РИА Новости. 


Информацию о грядущей депортации он озвучил в интервью радиостанции Canela.

– Согласно закону Эквадора и международным договоренностям мы можем выставить эти полторы тысячи заключенных, оставить их на границе – спасибо большое, оставайтесь там, – отмечает политик.

Согласно его данным, свыше 90% заключенных в Эквадоре иностранцев – граждане Колумбии, Перу и Венесуэлы. А полторы тысячи человек, про которых он говорил, – это колумбийцы, в отношении которых вынесен приговор о заключении их на тюремные сроки более пяти лет. Они в первую очередь подлежат высылке из страны.

В правительстве Колумбии подтвердили планы Эквадора депортировать заключенных с гражданством данной страны – министр юстиции Нестор Осуна пояснил, что провел переговоры об этом с главами МИД Эквадора и Колумбии. Однако, по словам Осуны, «массовой департации не будет» – местные законы требуют индивидуально рассматривать каждый конкретный случай.

Напомним, президент Даниэль Нобоа 8 января на 60 дней ввел режим чрезвычайной ситуации с целью привлечения вооруженных сил к восстановлению контроля над пенитенциарной системой, 139 сотрудников которой оказались в заложниках. Затем в нескольких городах начались беспорядки – в ночь на 9 января преступники начали сжигать машины и автобусы, в Гуаякиле были слышны взрывы самодельных бомб. Полиция заявила, что неизвестные в столице Кито и городе Мачала менее чем за сутки похитили семерых правоохранителей. Троих офицеров Мачалы смогли освободить живыми.

Также 9 января неизвестные, скрыв лицо под масками, с холодным оружием ворвались в студию телеканала TC в Гуаякиле, их задержали. После этого инцидента Нобоа объявил о внутреннем вооруженном конфликте и приказал армии ликвидировать 22 преступные группировки, в которых состоят десятки тысяч человек. Глава объединенного командования вооруженных сил Хайме Вела Эрасо назвал эти преступные группировки военными целями и заявил, что переговоров с ними не будет.

Действующий глава Эквадора пришел к власти с лозунгами борьбы с преступностью, которая приобрела в стране угрожающие масштабы. Во время последней избирательной кампании были убиты кандидат в президенты от политического движения «Строй» (Construye) Фернандо Вильявисенсьо, а также лидер политического движения «Гражданская революция» в эквадорской провинции Эсмеральдас Педро Брионес.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter