В Эквадоре на фоне беспорядков введен режим «внутреннего вооруженного конфликта»

Президент Эквадора Даниэль Нобоа объявил в стране режим «внутреннего вооруженного конфликта» из-за обострения ситуации в сфере безопасности. Об этом пишет ТАСС.


«Я подписал президентский указ, вводящий режим внутреннего вооруженного конфликта», – сообщил лидер Эквадора в соцсети X (бывший Twitter).

В документе, подписанном президентом Эквадора, говорится о том, что по его распоряжению объявлена мобилизация вооруженных сил и национальной полиции на территории страны для обеспечения защиты суверенитета и территориальной целостности от организованной транснациональной преступности, террористических организаций и воюющих негосударственных субъектов.

Нобоа проинформировал, что к последним двум категориям будут отнесены 22 преступные группировки, действующие в стране. «Приказать вооруженным силам провести военные операции при соблюдении международного гуманитарного права и прав человека для нейтрализации группировок, упомянутых в четвертой статье указа», – говорится в указе президента Эквадора.

Фото: Pixabay
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter