Дзермант: решение о признании ТUТ.ВY и его аналогов в соцсетях и мессенджерах экстремистскими - логичная правовая реакция

Экстремисты под прикрытием СМИ

Медиаресурс ТUТ.ВY и его аналоги в социальных сетях и мессенджерах признаны экстремистскими. Так решил вчера суд Центрального района Минска, рассмотрев заявление Министерства внутренних дел. В судебном заключении сказано, что информационный ресурс, по заключению экспертной комиссии, является площадкой для пропаганды экстремистской деятельности, направленной на разжигание социальной вражды или розни, организацию и осуществление массовых беспорядков, а также разжигание политической и идеологической вражды.
— В список запрещенных попали интернет-ресурсы ТUТ.ВY, zеrkаlо.iо, их аналоги в Telegram, Viber, Twitter, страницы в социальных сетях Instagram, Facebook, «ВКонтакте», TikTok, а также мобильные приложения для смартфонов. Теперь за публикацию (репост) информации из указанных интернет-ресурсов предусмотрена административная ответственность и наказание вплоть до ареста, — сообщили в МВД.
Политолог Алексей Дзермант считает, что это решение логичное и давно назревшее.

— TUT.BY в определенный момент превратился в рупор «цветной революции». Он стал пропагандистским ресурсом, который призывал к протестам, рекламировал их, а иногда и координировал. И конечно, когда СМИ прекращает свое существование в виде средства массовой информации и превращается в рупор, на это нужно реагировать. Поэтому решение о признании медиаресурса ТUТ.ВY и его аналогов в социальных сетях и мессенджерах экстремистскими — логичная правовая реакция, последовавшая бы в любом государстве, которое заботится об устойчивости общества и безопасности своих граждан.

Дзермант считает, что TUT.BY и его журналисты перешли красную черту, превратившись в организаторов и активистов протеста.

— Этот медиаресурс был одним из тех, кто год назад (да и ранее) активно нагнетал истерию, психоз. Они поднимали информационную волну, негативно повлиявшую на людей, которые в итоге выходили на улицы. Между тем, что произошло в обществе, и тем, как это освещал портал, есть взаимосвязь. Медиаресурс стал коллективным организатором попытки госпереворота.

Ирина ­БЕЛАЯ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter