Кобринский военно-исторический музей в юбилейный год представляет свои раритеты

Экспонат из тайников

Кобринскому военно-историческому музею имени Александра Суворова в нынешнем году 75 лет. Если вы думаете, что здесь могут интересно рассказать только о российском полководце, — ошибаетесь. Генералиссимус «занял» на пешеходной улице Суворова лишь маленький домик — принадлежавший ему в XVII веке особняк. В соседнем двухэтажном здании размещена постоянно действующая экспозиция «Семь столетий Кобрина». А в нынешнем, юбилейном, году посетители смогут увидеть то, что никогда не выставлялось. Двенадцать раритетов из музейных запасников будут представлены в стартовавшем цикле выставок «Экспонат для любопытных, или Из тайников музея».

Елена Бабенко показывает батлейку.

Артефакты для всех 

— На протяжении года посетителям каждый месяц будет демонстрироваться один из предметов музейного фонда, не вписавшихся в тематику постоянной экспозиции. Это может быть какая-то награда, книга, обмундирование, что-то из архива или личной коллекции известного человека, директор музея Елена Бабенко конкретизировать не стала — пусть сохраняется интрига.

Первым экспонатом из тайников музея стала выписка из послужного списка Артиллерийского исторического музея Красной армии «Биографические данные о службе великого русского полководца А. В. Суворова», изданная в Ленинграде в 1940 году, с дарственной подписью составителя — военного историка Тихона Воробьева. Выписка числится в фондах как экспонат № 1. С нее, собственно, и начался сбор коллекции кобринского музея. 

Сегодня в музейных фондах 25 тысяч единиц хранения. Из них в постоянных экспозициях выставлено около 3 тысяч.

Клад, найденный в Кобрине во время раскопок.

— Имя полководца Суворова открывало перед первым руководителем музея Алексеем Михайловичем Мартыновым двери. Он привез в Кобрин очень много ценных подлинных вещей из России, — продолжает Елена Викторовна. — Частью потом поделился с коллегами. Мы подсчитали, что в период с 1948 по 1965 год музей передал 22 музеям Беларуси около 5 тысяч экспонатов, многие из них экстра-класса.

К слову, Алексей Мартынов был почетным гражданином Кобрина, его именем по инициативе музея названа одна из новых улиц райцентра. 

Метроном памяти 

Оружия всех времен и народов в музее сегодня около трех сотен единиц. Многие экземпляры уникальны. Например, пистолет-пулемет Судаева, разработанный в блокадном Ленинграде. Или изготовленный в Германии двуручный меч XVI века. На выставке меч соседствует с оборонными рыцарскими доспехами. Даже Каменецкая башня не может похвастать полным комплектом оригинального рыцарского обмундирования, а Кобрин таким располагает.

Кафтан солдата, каска офицера, XVIII век.

— Мартынов привез в музей австрийскую артиллерийскую пушку, — Елена Бабенко показывает нам экспонат, поставить который на подиум смогли только шестеро мужчин. — Пушка эта участвовала в бою под Кобрином в июле 1812 года. Тогда битву Наполеон проиграл. Это была первая победа русских войск над австрийским корпусом французского полководца на территории Российской империи.

Батлейка и Леликовская сваха

В одном из залов собраны народные костюмы, которые ткали, шили, вышивали и носили на Кобринщине. В центре — знаменитый строй Леликовской свахи, внесенный в Список историко-культурных ценностей Беларуси. Примечательно, что реплика выполнена сотрудницей музея Инной Корсак. 

— Хоть наш музей военно-исторический, мы за долгие годы собрали богатую этнографическую коллекцию. А сейчас активно включились в популяризацию народного кобринского строя и костюма Леликовской свахи, — добавляет Елена Бабенко.

Нагрудная часть доспеха, Польша, XVI век. Шпаги, Западная Европа, XVI—XVII века.

Еще одна «непрофильная» задумка музейщиков — батлейка. Двухъярусный шкафчик с куполом, подобным луковицам кобринской церкви Петра и Павла, вырезал народный мастер Владимир Чиквин. Куклы сшили сотрудницы музея. 

— Мы давали представления в рождественские вечера. А теперь, — признается Елена Бабенко, — намерены подготовить спектакль о местной истории, которая на протяжении веков была непростой.










kozlovich@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter