Эксперты слово сказали

Названы номинанты на награды Союзного государства 2012 года

Названы номинанты на награды Союзного государства 2012 года


НАРОДНЫЙ писатель Беларуси Иван Шамякин и знаменитый российский актер Александр Калягин, народный художник Беларуси Михаил Савицкий и культовый российский композитор Александра Пахмутова — вот далеко не полный перечень деятелей литературы и искусства, обогативших общую культурную палитру Беларуси и России и удостоенных за это премии Союзного государства. В 2012 году состоится вручение трех очередных наград, и очень важно, чтобы они были присуждены самым достойным. На днях в Минске состоялось заседание Экспертного совета по премиям при Постоянном Комитете Союзного государства, по итогам которого были названы номинанты на высшую белорусско–российскую награду.


Даже сам перечень работ, выдвигаемых на соискание премии, говорит об их масштабности. Так, российская сторона представлена поэтическим циклом «Белорусская тетрадь», поэмой «Шмель в автобусе», отдельными стихотворениями 1969 — 1994 годов члена Союза писателей России Глеба Горбовского; концертными программами, прозвучавшими в рамках ежегодных авторских фестивалей в Минске и включающие совместные выступления белорусских и российских музыкантов (руководитель — народный артист СССР и России Юрий Башмет). Еще один претендент — коллекция павловопосадских шалей «Наследие», автором которой выступает коллектив Павловопосадской платочной мануфактуры.


С белорусской стороны представлены не менее талантливые произведения. Это серия живописных и графических работ «История и современность», серия графических циклов «Высокое небо», «Родина космонавтов», «Северный морской путь» и ряд других произведений народного художника Беларуси Георгия Поплавского. Некоторые из них демонстрировались в экспозиции, на несколько дней украсившей книжный магазин «Презентация» в центре белорусской столицы. Также на премию претендует спектакль «Свадьба», поставленный по мотивам произведения А. Чехова в Национальном академическом театре имени Я. Купалы Максимом Обрезковым и Владимиром Панковым.


— То, что на премию Союзного государства номинированы мастера мирового уровня, и ей самой придает мировой статус, — считает член Экспертного совета, художественный руководитель Белорусской государственной филармонии Юрий Гильдюк. — Их искусство укрепляет единство наших народов. Российская исполнительская школа оказала очень большое влияние на белорусскую музыку, и не только Юрий Башмет, но и такие мэтры, как Юрий Спиваков, Валерий Гергиев, частые гости на белорусских сценах.


В нынешнем году Экспертный совет по премиям Союзного государства был в значительной мере обновлен. Помимо представителей министерств культуры двух стран, Постоянного Комитета Союзного государства в него вошли такие авторитетные деятели искусств, как народный артист СССР и Беларуси Валентин Елизарьев, председатель Союза художников России Андрей Ковальчук, первый заместитель Союза театральных деятелей России, народный артист России Евгений Стеблов. Общаясь с журналистами, они единодушно отмечали исключительно доброжелательный характер состоявшегося в Минске обсуждения работ, выдвинутых на соискание премии. Все они рекомендованы к участию в конкурсе единогласно.


— Премии Союзного государства удостаиваются самые лучшие деятели литературы и искусства, — отметил, общаясь с журналистами, Андрей Ковальчук. — Как правило, это уже немолодые люди. Думаю, авторитет Союзного государства значительно бы возрос, если бы аналогичная награда была, пусть в более скромном финансовом формате, учреждена и для молодых литераторов, художников, исполнителей.


Это предложение с одобрением восприняли и другие члены Экспертного совета.


А что думают о своем выдвижении на высшую награду Союзного государства сами номинанты?


— Бодрит! — лаконично ответил Георгий Поплавский, намекая на новый прилив творческих сил и идей. Пока же ему от имени Постоянного Комитета Союзного государства был торжественно вручен диплом, свидетельствующий о выдвижении на конкурс. Как и остальным его участникам.


Компетентно


Иван Бамбиза, Заместитель Государственного секретарЯ — Член ПостоЯнного Комитета Союзного государства:


— Выдвинуты 5 проектов, однако лауреатами станут авторы только трех из них. С сегодняшнего дня начинается борьба за этот высокий статус. К середине сентября мы подведем итоги обсуждения работ. Его будут вести как общественность, так и профессионалы. Обобщенные предложения рассмотрит Совет Министров Союзного государства и вынесет соответствующее решение.


BIBIKOV@SB.BY


МИНСК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter