Эксперты, политики и общественность: Беларусь нужно обязательно включать в переговорный процесс по Украине

Необходимость участия Беларуси в миротворческих переговорах по урегулированию ситуации в Украине, хотя страна и не является участницей спецоперации РФ, отмечают и политические элиты, и экспертное сообщество, и общественность - причем не только Беларуси. И дело не только в том, что Минск за долгие годы зарекомендовал себя надежной переговорной площадкой и настоящим донором мира и стабильности в регионе. Эксперты, политики и эксперты обращают внимание и на более глубинные аспекты.

Фото  БЕЛТА

Что касается белорусской общественности, безальтернативность включения Беларуси в переговорный процесс с Украиной подчеркивают практически все - и ветераны, и молодежь. Первый секретарь Центрального комитета БРСМ Александр Лукьянов в эфире телеканала ОНТ заявил:


- Украинской стороной была выдвинута инициатива по привлечению других государств, преимущественно блока НАТО, таких как США, Польша, Турция, в качестве стран-гарантов. В условиях того, что южная граница нашей страны, а это более тысячи километров, будет контролироваться пока еще непонятно, каким количеством стран. И в связи с этим совершенно справедливо Президентом нашей страны было сделано заявление, что Беларусь намерена принять активное участие в переговорном процессе.

За то, чтобы Минск продолжал играть позитивную роль в организации переговоров между Россией и Украиной, выступает и официальная Москва. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил вчера:


- Мы за то, чтобы наши белорусские друзья продолжали играть позитивную роль в организации российско-украинских переговоров, и Беларусь - прекрасная площадка для того, чтобы такие переговоры продолжались, хотя все зависит от договоренностей сторон, и не исключены встречи и в других странах, на иных площадках.

При этом глава российского внешнеполитического ведомства подчеркнул:

- Мы предложили, чтобы в числе таких стран-гарантов, конечно, обязательно была Республика Беларусь. Сейчас все эти вопросы, включая полный круг стран-гарантов, согласовываются, но мы выступаем за то, чтобы Беларусь была среди них.

Это мнение разделяет российский политолог, генеральный директор Института политических исследований (г. Москва) Сергей Марков. В эфире телеканала «Беларусь 1» он пояснил:


- Беларусь - страна-миротворец, она пытается примирить Россию и Украину, хотя, конечно, сделать это невозможно, поскольку Украина не существует как независимая страна. Она, по сути дела, оккупирована Соединенными Штатами Америки.

Тем не менее, Сергей Марков подчеркивает:

- С моей точки зрения, Беларусь нужно обязательно включать в этот переговорный процесс. Поскольку она является братской, родственной страной для России и Украины - и географически находится между ними. Для того, чтобы обсудить форматы поиска выхода из этой ситуации, обсудить какие возможны варианты, здесь очень полезно участие и Лукашенко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter