Гордейчик: голос Беларуси на переговорах по урегулированию ситуации в Украине должен быть услышан и учтен

Голос Беларуси на переговорах по урегулированию ситуации в Украине должен быть услышан и учтен, а для этого Беларусь должна участвовать в миротворческих переговорах, где бы они ни проходили. Таково мнение белорусских ветеранов, заявил порталу sb.by председатель Республиканского совета Белорусского общественного объединения ветеранов, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по труду и социальным вопросам Иван Гордейчик.


Руководитель БООВ и парламентарий убежден:

- Все, что мы имеем сегодня, в том числе Великую Победу в Великой Отечественной войне мир получил благодаря прежде всего трем славянским народам - русским, белорусам и украинцам. И сегодня война идет не между Россией и Украиной, а с недобитыми элементами фашизма, а, возможно, и с НАТО. Так отчего же Беларуси не участвовать в переговорах по урегулированию ситуации в Украине и почему бы миру не услышать и наш голос, голос белорусов? Более того, просто убежден: голос Беларуси на этих переговорах должен быть услышан и учтен!

А голос белорусов и их позиция, подчеркнул Иван Гордейчик, принципиальны и ясны:

- Мы, белорусы, в том чисел ветераны - с кем бы мы ни разговаривали, все, кто трезво мыслит - мы только за то, чтобы люди садились за стол переговоров и в конце концов разрешили эту ситуацию. Все, что касается трех славянских народов - мы однозначно должны быть вместе, в том числе и на переговорах. И других вариантов я не вижу.

Говоря о причинах происходящего в Украине сегодня, руководитель Белорусского общественного объединения ветеранов и парламентарий высказал свое мнение:

- Говорю открытым текстом: к власти в Украине пришли преступники, другого слова я не подберу. И всю мразь в стране собрали вокруг себя. Они и мешают жить украинскому народу. Я видел войну своими глазами, сам дважды был ранен, знаю, что такой война и боль. Война никому не нужна! Но обосновавшихся в Украине нацистов надо добивать, иначе это пламя перекинется на другие государства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter