Эксперты отмечают усиление терроризма на фоне пандемии коронавируса

Директор Стокгольмского института исследований проблем мира Дэн Смит рассказал об усилении позиций террористов из-за пандемии коронавируса, передает DW.


По его словам, наиболее явно данная проблема проявляется сейчас в Ираке и Сирии, где уже наблюдаются признаки восстановления активности террористической группировки "Исламское государство". Конфликт в Йемене в ближайшее время может только усугубиться, а в Афганистане произойдет усиление позиций исламского радикального движения "Талибан".

Также новая эскалация напряженности возможна в регионе Африканского Рога и в западной части Сахары. Все дело в том, что государственная инфраструктура в данных регионах очень слаба, а из-за пандемии коронавируса люди и вовсе не могут получить необходимой поддержки. "В результате некоторые граждане решают присоединиться к террористам, которые обещают им продовольствие", — отметил Смит.

Подобные прогнозы поддерживает и президент аналитического центра International Crisis Group Роберт Мэлли. "Обвал экономики, вызванный коронавирусом, будет иметь последствия для всех очагов конфликта. На данный момент мы находимся лишь в начале эры беспорядков, которые будут нарастать в одной стране за другой", — уверен эксперт.

Бывший координатор Белого дома по Ближнему Востоку Роберт Мэлли отметил, что и раньше люди выходили на улицы в знак протеста против политики в Гонконге, Ираке, Судане, Ливане, Алжире или Латинской Америке. "Длительная рецессия, нехватка продовольствия, рабочих мест и необходимого для проживания дохода из-за пандемии коронавируса лишь усугубят ситуацию", — подытожил он.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter