Эксперты допустили возможность заражения двумя ковид-штаммами одновременно. Что еще случилось, пока вы спали

Пока Беларусь помогает беженцам на границе чем может, а те по‑прежнему надеются на открытие гуманитарного коридора в Германию, Польша продолжает терроризировать людей, бегущих от войн и конфликтов в своих странах. Вчера, например, поляки развернули очередной гуманитарный конвой для беженцев, организованный рядом общественных деятелей. Как беженцы стали заложниками геополитических маневров Запада – читайте в нашем материале.

imgonline-com-ua-Resize-op2ej81D1FK.jpg

Конгрессмены США поддержали продление финансирования правительства до 18 февраля. В поддержку этого решения высказались 221 законодатель, против выступили 212 конгрессменов-республиканцев. Теперь документ должен утвердить сенат конгресса, после чего он поступит на подпись президенту Джозефу Байдену. Ранее бывший президент США Дональд Трамп и республиканцы добивались включения в госбюджет более 5,7 миллиарда долларов на строительство стены. Из-за споров по этому поводу 22 декабря федеральное правительство приостановило работу. Так называемый шатдаун длился 35 дней, что стало рекордом.

И. о. премьера Чехии Андрей Бабиш сообщил о предотвращенном покушении на его жизнь. Попытка убийства была связана с принятым правительством неделю назад решением об ужесточении в республике социальных ограничений и введении на 30 дней режима ЧС. В адрес политика и его семьи ранее уже поступали угрозы физической расправы из-за действующих в республике социальных ограничений. В данный момент десятимиллионная Чехия по количеству новых случаев заражения коронавирусом в пересчете на численность населения вышла на одно из первых мест в ЕС.

imgonline-com-ua-Resize-hJdPkeFJvgCr.jpg

Спасатели установили местоположение еще 14 погибших при ЧП на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области. Поиск тел еще 15 шахтеров продолжается. Ранее сотрудники военизированных горноспасательных частей подняли из шахты «Листвяжная» тела шести погибших. Напомним, 25 ноября на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области произошло ЧП, которое привело к гибели 51 человека. По предварительной версии, произошел взрыв метана.

Болсонару сообщил, что принял приглашение Путина посетить Россию. Визит открывает окно возможностей для страны, отметил президент Бразилии. По словам бразильского лидера, в поездке, предварительно намеченной на февраль – март, его будет сопровождать министерская делегация, состав которой пока не определен. "Россия заинтересована в Бразилии. Это большой рынок. Будем углублять наши отношения с Россией", – добавил Болсонару.

Экс-канцлер Австрии Себастьян Курц объявил об уходе из политики. Политик заявил, что покидает пост председателя возглавляющей правящую коалицию с "Зелеными" АНП и у него открывается "новая глава в жизни". По его словам, пребывание в течение 10 лет на разных должностях в правительстве научило его очень многому. Прошедшие недели были для него непростыми на фоне внутриполитических событий. В пятницу он собирается на президиуме партии передать полномочия председателя, а в течение последующих недель сложить с себя все другие политические функции.

imgonline-com-ua-Resize-kkIbmCA3gpEOZy9.jpg

Эксперт допустил возможность заражения двумя штаммами коронавируса одновременно. Это достаточно редкие события, подчеркнул руководитель филиала Роспотребнадзора в Екатеринбурге Александр Семенов. По его словам, разные мутации вируса по-разному поражают те или иные органы человека. Семенов отметил, что у этого штамма потеря обоняния  не основной признак, он активно размножается в дыхательных путях. 

В Финляндии выявили первый случай заражения "омикроном". Вирус обнаружили у мужчины, приехавшего в Финляндию из Швеции. В настоящее время специалисты изучают образцы, взятые у людей, путешествующих в той же группе. Ранее случаи "омикрона" были выявлены в соседних с Финляндией Норвегии и Швеции. При этом в России его пока не выявили.

В штате Нью-Йорк обнаружены пять случаев заражения омикрон-штаммом коронавируса. Глава штата также заявила, что эта информация не является поводом для сильной тревоги. "Мы знали, что этот вариант идет, и у нас есть инструменты для остановки его распространения". Ранее в четверг власти Нью-Йорка предположили, что новый вариант вируса уже распространяется в мегаполисе, так как заразившийся омикрон-штаммом, выявленный в Миннесоте, посещал конференцию в Нью-Йорке.

В ЮАР заявили, что омикрон-штамм втрое повышает риск повторного заражения коронавирусом. Сотрудница НИИЗ Энн фон Готтберг сообщила, что факт выздоровления после ковида, вызванного одним из предыдущих вариантов инфекции, не обеспечивает защиты от омикрон-штамма. "Раньше в ЮАР переболевшие не заражались штаммом "дельта", но теперь, похоже, дело обстоит иначе". Она также добавила, что тенденция к повторному заболеванию COVID-19 четко наблюдается в ЮАР.  "Мы полагаем, что число заболевших будет расти в геометрической прогрессии во всех регионах ЮАР".

imgonline-com-ua-Resize-fvdcqTbSBqjo5Mb.jpg

Тем временем власти КНР одобрили план открытия границы между материком и Гонконгом. Открытие произойдет вскоре после выборов 19 декабря в Законодательный совет Гонконга. На начальной стадии будет действовать строгая система квот, разрешающая въезд без карантина лишь нескольким сотням человек в день. Ожидается, что приоритет будет отдан бизнесменам и членам семей, разделенных границей. Для поездок на материк жители Гонконга должны будут использовать специальное приложение "Код здоровья", которое будет доступно для скачивания с 10 декабря.

Заготовку адаптированной под новый вариант коронавируса вакцины можно создать без образца нового штамма, в том числе "омикрона", главное – знать нуклеотидную последовательность вируса. Об этом сообщил директор центра им. Гамалеи Александр Гинцбург. Он также добавил, что пока образца "омикрона" в центре нет. "Я жду его от Минздрава, или, когда появится у нас инфицированный, тогда мы его выделим. Так все наши коллекции пополняются", – пояснил Гинцбург.

Вакцина "Спутник V" до сих пор не была одобрена ВОЗ из-за бюрократических вопросов. Такое мнение выразил глава РФПИ Кирилл Дмитриев. Он подчеркнул, что "эффективность и безопасность вакцины "Спутник V" была подтверждена, не оставив сомнений, при клинических испытаниях и применении по всему миру". "Спутник V" был зарегистрирован в России 11 августа 2020 года, став первой в мире официально признанной вакциной от коронавируса. На данный момент препарат одобрен в 71 стране.

Болдуин дал первое интервью после гибели оператора на съемочной площадке фильма "Ржавчина". Актер, в частности, заявил, что не спускал курок револьвера, а роковой выстрел, по его словам, произошел самопроизвольно. Артист сообщил, что эту сцену многократно репетировали и никогда в ходе репетиций не было нужно нажимать на курок. Он при этом добавил, что большим пальцем производил манипуляции со взводом ударного механизма, повторно напомнив, что не нажимал на спусковой крючок. Болдуин подчеркнул, что никогда бы не направил пистолет на человека и не нажал бы на спуск. Помимо этого, он сообщил, что за пистолет на съемочной площадке отвечал только один участник команды, но не уточнил, кто именно.

imgonline-com-ua-Resize-RWuuAM6uTBZ.jpg

Google планирует презентовать собственные смарт-часы в 2022 году. Корпус часов имеет круглую форму. Девайс будет фиксировать показатели состояния здоровья и физической активности. В частности, часы оснащены пульсометром и шагомером. Устройству в его нынешнем виде, вероятно, потребуется ежедневная зарядка.

Названы самые популярные актеры 2021 года по версии IMDb. Рейтинг возглавила Элизабет Олсен, интерес к которой вырос с выходом сериала "ВандаВижен" в начале года. На втором месте идет звезда сериала "Бриджертоны" (2020 – наст. время) Реге-Жан Пейдж, замыкает тройку лидеров Флоренс Пью, с которой в 2021 году вышел фильм Marvel "Черная вдова". Актриса исполнила роль шпионки Елены Беловой. Четвертую строчку занимает кубинская актриса Ана де Армас ("Не время умирать", 2021). Замыкает топ-5 исполнительница одной из главных ролей в сериале "Рассказ служанки" (2017 – наст. время) Ивонн Страховски. 

imgonline-com-ua-Resize-q557XExi5MMNg.jpg

Криштиану Роналду забил 800-й гол в карьере. Португалец отличился в матче 14-го тура чемпионата Англии по футболу против "Арсенала". 36-летний футболист забил 129-й гол в составе "Манчестер Юнайтед". Также на его счету 5 мячей за португальский "Спортинг", 450 голов в составе испанского "Реала", 101 гол за итальянский "Ювентус" и 115 голов за сборную Португалии. В общей сложности Роналду провел 1097 матчей. Позднее Роналду отличился еще раз, реализовав пенальти. "Манчестер Юнайтед" в итоге одержал победу со счетом 3:2.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter