Экспертный круглый стол с участием белорусских и российских журналистов проходит в Минске

Экспертный круглый стол с участием белорусских и российских журналистов, пишущих, снимающих, готовящих телесюжеты и радиопередачи на тему белорусско-российских отношений в формате Союзного государства, состоялся в Объединенном инститyте проблем информатики НАНБ. Главная тема – «Наука, промышленность, медицина: сотрудничество Беларуси и России в высокотехнологичных сферах». О выполнении союзных научно-технических программ гостям рассказали директор института Сергей Кругликов, Сергей Золотой, директор предприятия «Геоинформационные системы», где сходятся ниточки управления Белорусским космическим аппаратом, и другие представители научного мира страны.

 В первую очередь хотелось бы рассмотреть вопросы импортозамещения в Союзном государстве, – поделился с журналистом «СБ» творческими планами представитель российского телеканала ТВ-24 и интернет-портала «Пролетарская правда» Алексей Шляков. – Это должен быть результат совместной работы белорусских и российских предприятий. Думаю, задача пресс-тура и нас как его участников – донести до широкой российской общественности информацию о возможностях белорусских партнеров. А также обсудить возможности более полной интеграции, в том числе с целью развития наукоемких технологий.

В поисках ответов на подобные вопросы журналисты завтра побывают на Белорусском автомобильном и Минском тракторном заводах, львиная доля продукции которых отправляется на экспорт в Россию. Третий день работы в Беларуси гости посвятят знакомству с передовыми разработками белорусских медиков, в том числе в рамках выполнения союзных научно-технических программ. Журналисты посетят РНПЦ травматологии и ортопедии, а также РНПЦ онкологии и медицинской радиологии.

Организатором пресс-тура является Постоянный комитет Союзного государства при содействии Национального пресс-центра РБ. В нем принимают участие белорусские и российские журналисты, представляющие такие ведущие издания и телерадиокомпании, как «Российская газета», «Союз. Беларусь – Россия», «Союзное вече», ТРО Союзного государства.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter