Эксперт: важна дисциплина труда и производства

Чтобы добиться хороших показателей в экономике, необходимо наладить дисциплину на предприятиях, высказался Президент Беларуси Александр Лукашенко в Поставах на совещании о работе агропромышленных объединений Витебской области. Он напомнил: «Экономика  это основа всего. А она будет тогда, когда мы будем работать». А при посещении Миорского металлопрокатного завода Александр Лукашенко сказал так: «Тут просто надо засучить рукава и производить продукцию, сбывать». Какие же есть пути улучшения производительности труда? Для руководителя основное – дисциплина труда и производства, отмечает заместитель председателя Постоянной комиссии по аграрной политике Палаты представителей Сергей КРАВЦОВ.

Фото из архива СБ

– Это две разные вещи, но они создают экономику предприятия, – продолжил мысль эксперт. – Приведу пример, с которым, я думаю, встречались и вы. Два предприятия в одном сельсовете, работают на них люди из одной деревни. На одном производительность в пять раз выше, чем на соседнем. И если перейдет работник к соседям, то и он подтягивается.

Как падает производительность, депутат рассказал на примере. В основном кто-то поздно или рано пришел, проспал, недоделал, за него кто-то выкладывается… Все аукнется на стоимости конечной продукции и в итоге на прибыли.

– К сожалению, слабые предприятия есть везде, и на Гомельщине, и на Могилевщине, – отмечает эксперт. – Основной фактор, который способствует низкой дисциплине – невысокая требовательность руководителя. Все зависит от первого звена.

Кстати, именно на это в первую очередь обратил внимание Глава государства на Миорском металлопрокатном заводе. Он поручил назначить директора на предприятие. Если же говорить об аграрной сфере, работает цепочка «тракторист – бригадир – агроном – руководитель хозяйства». Поэтому нужна система учета нарушений в работе, а также штрафов и поощрений.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter