Эксперт туррынка объяснила, почему экзотические туры по бюджетной цене – миф

Стоимость экзотических туров в этом осенне-зимнем сезоне кусается. С чем это связано, пояснила директор туроператора «Вояжтур» Анна Нечай. Ее мнение приводит Республиканский союз туристических организаций.

Фото pixabay

Причин для высокой стоимости «экзотики» несколько, акцентирует эксперт:

-  Во-первых, сказывается отложенный спрос за время пандемии на многих направлениях. Так, начали путешествовать туристы из Китая, которые активно загружают отели на многих направлениях.  Во-вторых, количество регулярных рейсов явно преобладает над чартерами. Это значит, что горящих туров будет немного и только на нескольких направлениях, а цены на регулярные рейсы и в отелях растут по мере приближения даты планируемой поездки. Поэтому здесь мы однозначно рекомендуем бронировать отдых заранее. В-третьих, цены на перелеты и отели существенно подросли за последние годы вместе с общемировой инфляцией и уже вряд ли вернутся на уровень 2019 года.

Говоря о главных отличиях нынешнего осенне-зимнего сезона от прошлогоднего, эксперт назвала ряд моментов. Так, один из них - полное снятие ковидных ограничений, благодаря чему туристы уже практически забыли о тестах и сертификатах, о вакцинировании. В результате на рынок вернулись в массовом формате туры на Бали, в Таиланд, экскурсионные туры в Китай с возможностью отдыха на острове Хайнань и др. На спрос повлияло и снижение вероятности заболеть на отдыхе или оказаться запертым на карантине. Второй момент касается заметного расширения полетных программ с вылетом из Москвы.

- Появилось достаточно большое количество прямых рейсов по относительно доступным ценам, которые можно стыковать с вылетом из Минска. Также из Москвы летает большое количество перевозчиков с Ближнего Востока и Турции, которые позволяют максимально охватить всю географию экзотических направлений, - отметила Анна Нечай.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter