Эксперт рассказал, зачем Польша строит заграждение на границе с Россией

Польша продолжает эксплуатировать фейк о якобы готовящемся штурме мигрантами российско-польской границы через Калининградскую область. Кому и для чего это нужно, в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» рассказал председатель правления РГОО «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин.

По словам эксперта, важно понимать, что этот фейк является частью предвыборной стратегии правящей в Польше партии «Право и справедливость».

Внутри Польши им удалось сплотить электорат, консолидировать граждан вокруг себя, раздуть шовинистскую тему. Они смогли на почве ксенофобии раскрутить тему поддержки правящей партии, а также сбить протестную волну, которая наблюдалась осенью 2020 года. Напомню, тогда массовые уличные акции захлестнули Польшу. В следующем году у них пройдут выборы, однако избирательная кампания уже фактически идет. Вся эта тема с российско-польской границей нужна для того, чтобы постоянно подхлестывать ксенофобские настроения, – объяснил Вадим Гигин.

Гость программы также поделился мнением, что только открытое противостояние с Россией позволило Польше избежать прямых обвинений внутри Евросоюза в нарушении основных принципов этого сообщества.

Если собрать политологов разных взглядов, подавляющее большинство из них скажет, что тот режим, который установлен сейчас в Польше, никак нельзя назвать демократическим. Демократия не ограничивается только процедурой бросания бюллетеня в урну, как в этом пытаются многих убедить. В Польше нет демократии даже в западном понимании этого слова, – добавил спикер.

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter