Эксперт рассказал об особенностях лечения алкогольной зависимости

Врач-психотерапевт 21-го наркологического отделения РНПЦ психического здоровья Владимир Иванов отмечает, что каждое лечение индивидуально и в первую очередь зависит от состояния человека:

Фото  pixabay.com

– Если пациент дошел до состояния абстинентного синдрома (так называется состояние человека после длительного употребления спиртных напитков), мы его снимаем, приводим организм в физическую и психическую норму. При необходимости профилактически назначаем препараты, которые создают биологическую блокаду для приема алкоголя и облегчают сам переход. А дальше начинается реабилитационная программа. Как правило, это работа с психотерапевтом, психологом чтобы преодолеть психологические защиты, сформировать установки на трезвость и мотивировать пациента.

Вся современная наркология сформирована к 1980 году, и ничего принципиально нового за последние 40 лет не появилось, все медикаменты, которые используются, известны нам давно. Сейчас мы делаем упор на правильную организацию помощи. Лечение в основном проводится амбулаторно, пациенту стараются показать, что есть «другая» жизнь и она лучше. Сам процесс реабилитации длительный. Первые месяцы и даже годы желание выпить не исчезает, человек должен справляться и учиться совладать с этим состоянием. Для этого есть специалисты, организации, которые на постоянной основе обеспечивают психологическую поддержку. Одно из таких – общественное объединение психологической помощи «Пробуждение». Около 80 процентов больных, которые после стационара находятся в среде сознательно трезвых, сохраняют эффект надолго. Вместе с товарищами по несчастью они приобретают совершенно новые привычки и цели. Другие способы не дают такого высокого результата.

Профилактикой алкоголизма занимаются, в частности, Минский городской наркологический диспансер, подростковые наркологи, мы с коллегами тоже практикуем разъяснительные работы с несовершеннолетними и педагогами в школах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter