Эксперт рассказал о разных видах современных светильников

Современные светильники выпускаются в различных вариантах дизайна и обладают разнообразными функциями. Некоторые из них регулируются по яркости, а многие другие могут не только освещать комнату. Поскольку на рынке представлено множество вариантов, выбор иногда бывает сложным. Cпециалист DNS назвал основные виды современных домашних светильников.

Фото: freepik

Мониторный. Обычно он представляет собой навесную конструкцию со светящейся зоной, где на обратной стороне находится RGB-подсветка. Светильник держится на магните и легко отделяется от крепежа, который состоит из двух двигающихся деталей. Одна отвечает за фиксацию на стенке монитора, а другая – за сцепку с рамкой экрана. Светильник будет хорошо крепиться, если монитор не круглый. Может возникнуть проблема при использовании на ноутбуке, так как есть вероятность, что светильник будет закрывать камеру. Устройство работает от питания. Подключать светильник лучше сразу к вашему ПК. Тогда раскроются все его возможности. Например, можно найти в интернете установку фирменного ПО и управлять режимами и цветами RGB-подсветки с компьютера.

Настенный. Держится он при помощи клейкого основания только на ровной поверхности. Современные модели позволяют магнититься светильникам к металлическим поверхностям. Работает устройство автономно. При минимальной яркости может гореть практически 24 часа, при самой высокой – 4 часа. Заряжается при помощи Type-C провода. Управляется светильник через сенсорную панель, поэтому будет риск всегда задеть какую-либо кнопку.

Фото: скриншот видео DNS

Настольный. В устройствах нового типа, зажав кнопку включения, можно менять яркость и теплоту освещения. Делать это можно и со смартфона. Кроме выбора режимов можно выставлять таймер отключения светильника или создать расписание работы. Обычно в них встроена и функция ночного режима – свет будет тусклым.

Ночник. Подойдет для тех, кому изначально нужен только тусклый свет. Существует большое разнообразие таких устройств. Их основная задача – давать рассеянный свет. Это происходит за счет матового покрытия или акриловых кристаллов на источнике. Ночник может работать через USB-кабель, но некоторые современные модели могут дополнительно работать и от внутреннего аккумулятора. Режимов у таких устройств мало. В основном можно менять свет с теплого на холодный. В детскую комнату такой прибор впишется идеально, а вот читать под таким светильником не рекомендуется.

Подобные светильники бывают разными. Устройство, которое подключается по USB, подойдет для компьютерного стола и обустройства рабочего места. Настольные лампы – хороший вариант для рабочей зоны, а вот ночники можно поставить и возле спального места.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter