Эксперт проанализировал, готовит ли Запад Молдову на роль второй Украины

В экспертной среде все чаще звучат мнения, что Запад рассматривает Молдову на роль следующей Украины – недавно такое предположение высказал министр иностранных дел России Сергей Лавров. Каковы прогнозы? На эту тему порассуждали эксперты в эфире программы «Объективно» на телеканале ОНТ.

Скриншот видео ОНТ

Председатель правления республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин, раскрывая тему, отметил сильное американское влияние на политическую жизнь Молдовы:

– В Кишиневе ни для кого не секрет, что самый влиятельный политик Молдовы – это посол США, – сказал он.

Вместе с тем эксперт полагает, что вопрос со «второй Украиной» в данном случае не стоит.

– Второй Украины точно не будет, потому что страны не похожи вообще по всему. И вооруженные силы Молдовы – это далеко не ВСУ, – сказал Вадим Гигин. – [Разные политики] имеют обширное влияние в отдельных регионах, отдельная тема – это Гагаузия, Кишинев фактически расколот на прорумынскую и пророссийскую части… Очень много серьезных факторов. Конечно, контролирует их не [президент Молдовы Майя] Санду: страна находится под внешним управлением.

– Но то, что там может произойти эскалация, дестабилизация, учитывая, что на осень намечены местные выборы, – это точно, – подытожил спикер.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter