Эксперт посоветовала средства дезинфекции, которые можно использовать детям

Каждой осенью родители еще больше начинают волноваться о здоровье своих детей, а виной всему рост сезонных вирусных заболеваний. Какими гигиеническим правилам мы должны обучить своего ребенка и какие средства дезинфекции нужно положить ему в карман, рассказал эксперт телеканала «Доктор» на YouTube.


Как отмечает специалист, основной и достаточно простой способ защитить себя от инфекции – это мытье рук. Поэтому по возвращении ребенка домой следует сделать это в первую очередь, также это касается общественных мест с доступом к раковине и мылу.

«Если же ребенок где-то гуляет и у него нет возможности помыть руки, то можно использовать салфетки. Однако их состав перед использованием должны изучить родители заранее. Например, в составе некоторых из них есть компонент триклозан, который для детей вреден», – говорится в Youtube-канале.

На вопрос, правильно ли выбирать салфетки с сигнализирующим знаком защиты от бактерий на 99,9%, эксперт еще раз ответил, что необходимо все же обращать внимание, во-первых, на состав. А во-вторых, если всегда полностью убивать бактерии, это может негативно сказаться на здоровье ребенка.

«Дело в том, что добиваться уничтожения бактерий на все 100% неправильно и ненужно. Ведь когда мы растем и контактируем с ними, с вирусами, то организм вырабатывает так называемую защиту. Наша иммунная система тренируется, и мы готовы к более серьезной встрече с бактериями в дальнейшем», – отмечает эксперт.

Если убрать все бактерии из жизни ребенка и растить его в стерильных условиях, это негативно скажется на его организме.

«Когда иммунная система не борется с инфекционным агентом, а борется со своей собственной проблемой, отсюда возникают и аллергические заболевания, и бронхиальная астма, и аутоиммунные заболевания. Все хорошо в меру», – констатирует специалист.

Что же касается выбора санитайзера, то эксперт советует выбирать не в виде геля, а в виде спрея. А все из-за того, что гель сам по себе не очень хорош для детей по составу и совсем маленькие могут съесть его, при этом отравившись теми компонентами, которые входят в состав геля.

«Если есть такая необходимость, когда вы попали в большое скопление людей или отправились в туристическую поездку, то лучше использовать санитайзер со спиртом. Однако содержание спирта для детей должно быть не 80-90%, как для взрослых, а не больше 60%», – добавляет специалист канала «Доктор».

Ранее мы писали о том, что гериатр советовал обращаться к врачам его области после 65 лет. Но если человек чувствует себя плохо в 60, он тоже может записаться на прием. Врач-гериатр составит перечень обследований для пациента и назначит необходимые вмешательства.

Фото: pixabay.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter