"Больше денег останется на развитие" - эксперт о «заморозке» налогов на землю и недвижимость для предприятий

Вчера в оперативно-ситуационном штабе Правительства приняли одну из ряда мер, призванных, облегчить работу бизнеса в условиях санкционного давления. Речь о «заморозке» ставки налога на недвижимость и земельного налога. Мингорисполком и областные исполкомы предложат местным Советам депутатов не увеличивать ставки этих налогов. Организации, на чью деятельность будет распространяться новая налоговая норма, включат в соответствующий перечень. 


В Совмине считают, что это позволит уменьшить налоговую нагрузку на реальный сектор экономики. По мнению сопредседателя Правления, директора Бизнес-союза предпринимателей и нанимателей им. профессора М.С. Кунявского Жанны Тарасевич, принятое решение весьма своевременное и учитывает запросы бизнеса, о чем неоднократно заявляли эксперты и даже предлагали свои варианты решения вопроса.

– Так, мы ранее предлагали снизить земельный налог и налог на недвижимость за счет поэтапного уменьшения повышающих коэффициентов, которые устанавливают местные органы власти, причем по максимуму. При этом мы предлагали так сделать для предприятий, занятых в обрабатывающей промышленности, выпускающих экспортоориентированную продукцию. Надеемся, эти группы, а также импортозамещающие производства войдут в перечень, который будет принят в развитие решения. Бизнес это будет приветствовать, ведь одной непостоянной величиной в расходах будет меньше. Это особенно важно в условиях, когда за время пандемии у многих практически вымылись оборотные средства, похудела «подушка безопасности». Чем меньше будет затрат, тем больше денег будет оставаться на развитие, – подчеркивает Тарасевич.

Подробнее об этих и других принципиально важных решениях оперативно-ситуационного штаба при Совмине, влияющих на экономику и жизнь простых граждан, читайте в завтрашнем номере газеты «Рэспублiка» и на сайте sb.by.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter