Эксперт не исключил, что падение ракеты в Польше – это совместная провокация Варшавы и Киева

Падение ракеты в польском Пшеводуве, в результате которого погибли несколько человек, неслучайно, это заранее спланированная провокация. Такую точку зрения в эфире "Соловьев Live" выразил председатель правления республиканского государственно-общественного объединения "Белорусское общество "Знание" Вадим Гигин.


По мнению эксперта, провокацию с падением ракеты могли устроить не только Польша и Украина, но и Великобритания либо США.

– С этой ракетой не все так просто. Могла быть совместная провокация Польши и Украины без США. <...> [Американский президент Джо] Байден очень быстро отреагировал и сказал, что ракета не российская. Есть и второй вариант. Возможно, это была провокация британцев с участием поляков и украинцев без США, либо американцы были в курсе, но в последний момент дали заднюю. Эти ситуации очень важны для понимания того, что сейчас происходит в этом четырехугольнике: Вашингтон, Лондон, Варшава и Киев, – обратил внимание Вадим Гигин.

Эксперт отметил, что Великобритания, Польша и Украина все еще находятся под контролем США, однако интересы этих стран начинают отличаться от интересов Вашингтона.

– По некоторым позициям, несмотря на контроль американцев, их мнения и интересы начинают расходиться. [Президент Украины Владимир] Зеленский очень волнуется, потому что видим возрастающую ставку на [главнокомандующего вооруженными силами Украины Валерия] Залужного, волнуется и правящая партия Польши, потому что американцы и британцы, скорее всего, могут сделать ставку на либералов, – сказал Вадим Гигин.

Напомним, 15 ноября польское Radio ZET сообщило о падении ракет в населенном пункте Пшеводув в 8 км от границы с Украиной. В пожарной службе Польши заявили, что произошли взрывы на зерносушилке, в результате чего погибли два человека.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter