Эксперт назвал Украину расходным материалом для Запада

Украина нужна коллективному Западу только для ослабления России. Такую точку зрения в эфире общественно-политического шоу "Будни" на "Альфа Радио" выразил председатель правления республиканского государственно-общественного объединения "Белорусское общество "Знание" Вадим Гигин.


Во время заседания Совета Безопасности ООН российский постпред при организации Василий Небензя заявил, что украинский режим, направляя зерно в европейские страны, пытается таким образом расплатиться за получаемое вооружение. Вадим Гигин, комментируя это заявление, сказал:

– Запад не думает о том, как Украина будет расплачиваться [за поставки вооружения]. Для них она является расходным материалом, который необходим для ослабления России. То, как Украина будет расплачиваться, на данном этапе дело пятнадцатое.

Также спикер не согласился со словами экспертов, которые заявили, что западные страны намерены на фоне ситуации вокруг Украины захватить земли этой страны. Вадим Гигин считает, что режимы Зеленского и Порошенко даже без войны были готовы сделать все, что скажут США и ЕС.

– Они законы приняли, по которым иностранцы могли земли скупать. То есть им [Западу] не нужна была война, чтобы завладеть украинскими ресурсами. Они могли оказать давление и без этого. Им нужно ударить по России. Если еще при этом удастся заработать, компенсировать свои расходы за счет украинских резервов, то почему бы и нет. Не надо в этом плане переоценивать Украину. Не так много у нее этих резервов. Американцы уже сейчас выделили ей денег больше, чем составляет годовой бюджет Украины. Да, у этой страны огромные богатства, но они их так раздербанили за годы олигархии! Многие предприятия и земли на данном этапе находятся в таком состоянии, что туда надо дополнительно вкладывать инвестиции, чтобы довести их до ума, – заключил эксперт.

Ток-шоу "Будни" выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Смотрите также:

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter